Здравствуйте! Нормально ли при беременности (15 неделя), что при малейшем возбуждение, в матке ощущение, что она сжимается

Здравствуйте! Нормально ли при беременности (15 неделя), что при малейшем возбуждение, в матке ощущение, что она сжимается И даже как будто чуть не приятно

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 415·Юлия

Здравствуйте, описанные ощущения могут быть связаны с гипертонусом матки и угрозой прерывания беременности , в норме их быть не должно. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Добрый день.
Да, это вариант нормы и является проявлением тонуса матки. Но не стоит волноваться, ведь матка это в принципе мышечный орган, и как любая мышца она способна приходить в тонус- из-за шевеления малыша, физической нагрузки, стресса, оргазма и так далее.
Также периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Главное, что боли проходят самостоятельно и при этом нет кровянистых выделений из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да все проходит очень быстро и нет выделений

Принятый ответ

Значит это ыавариант нормы☺️

Здравствуйте, такие ощущения часто начинают беспокоить беременных в этом сроке, так как начинается интенсивный рост матки и растяжение связанного аппарата матки и это нормально, однако если есть риски угрозы по 1 скринингу или риски прерывания связанные с другими патологиями - невынашивание в анамнезе, патология шейки и патология развития матки, то следует планово провести узи с измерением длины шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но с большей вероятностью описанное вами состояние связано с тем что матка приходит в тонус , но хочется отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, движений , полового акта ,запоров, даже датчика узи.
Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности