Замершая ли беременность?
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ по беременности (6 недель), пошла платно. Т.к. беспокоят тянущие боли в пояснице и грудь перестала быть чувствительной. По УЗИ визуализируется плодное яйцо с желточным мешочком, но эмбриона нет. СВДПЯ 1,6 см, что соответствует сроку 6 нед. 5 дней. Написали, что имеется скудный перинодулярный кровоток. К гинекологу иду на днях. Правильно ли я понимаю, что это скорее всего неразвивающаяся беременность?? Это что за такой кровоток? Когда появляется эмбрион и слышно сердцебиение? Ранее были уже замершие беременности...
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте .
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
КТР ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Приложите, пожалуйста, все протоколы узи этой беременности .
Если же Вы выполняли УЗИ однократно , то критериев неразвивающейся беременности нет, при СВД плодного яйца абсолютно допустимо пока отсутствие эмбриона.
Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм, а сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5
-7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, было бы не совсем корректно утверждать, что речь идёт о замершей беременности.
Невозможно по одному узи судить о таком никогда, без уз-динамики то бишь. Мы просто по сути видим первичную отправную точку, статичную узи-картинку, а как беременность развивается в динамике, мы знать по этой самой картинке не можем никак.
Чтобы диагностировать неразвивающуюся беременность, нужно «соблюсти условия» (критерии этого диагноза), они таковы:
- нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком;
- нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Пока ПЯ 16 мм, ещё ни о чем такое узи не говорит, даже учитывая грустный опыт прошлых замерших беременностей. Шанс действительно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Хочу вас немного успокоить.
На данный момент речи о замершей беременности нет.
Если, конечно, не было предыдущего узи более 14 дней назад, где уже обнаруживалось плодное яйцо в полости матки.
Эмбрион может появиться до размеров плодного яйца 25 мм.
То, что его желточный мешок это хороший прогностический признак.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи через 7 дней в динамике для оценки появления эмбриона.
Перинодулярный кровоток, то есть по периметру жёлтого тела. Он таким и должен быть, это нормально, не переживайте.
Главное жёлтое тело имеется, соответственно оно вырабатывает прогестерон