Дозировка Элькара

Дочке 1 год , есть задержка моторного развития . Села, встала на четвереньки , встала у опоры в 11,5 мес . Есть синдром мышечной гипотонии с 6 мес . Проходим курсы массажа + бассейн . Сейчас назначили ей Элькар по 10 капель 2 раза в сутки . Вес 9 кг примерно . Пьем препарат почти 2 недели , утром и днем до 16-17 часов . Последние дня 3 встает в 3:40-3:50 готовая играть , укладываю из-за таких ранних подьемов в разное время так как съехал график и рано и поздно , все равно встает в 3:40-3:50. Очно к врачу нет возможности попасть , что делать, отменять препарат или убрать одну дозу вторую например ?

32 года
15 Июня ·Просмотров: 57·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно такая реакция может быть связана с этим препаратом, косвенно он может перевозбуждать, рекомендуют прием Элькара обычно в первой половине дня. Как вы верно указали можно оставить один прием и понаблюдать, при сохранении жалоб препарат отменяют, но доказательная база у этого препарата низкая. Касаемо моторного развития самое главное это занятия, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Такая реакция на Элькар может быть, потому что это стимулирующий нервную систему препарат.
В таких случаях рекомендовано отменить вечерний прием и оставить только утренний.
Также для улучшения мышечного тонуса необходимо продолжать массаж курсами и занятия по плаванию. Можно дополнить гимнастикой и занятиями на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с Вашим вопросом и хочу отметить, что согласно официальной инструкции, нарушение сна и возбуждение не указаны в списке побочных эффектов Элькара.
Если предположить, что у малыша всё-таки возникла индивидуальная реакция на этот препарат в виде нарушения сна, то это бы проявилось в первую неделю приема препарата, а не к концу второй.
Поэтому необходимо исключить другие причины такого раннего пробуждения: синдром прорезывания зубов, скачок развития, недостаток дневного сна, ощущение дискомфорта (например, голодная или жарко в комнате).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что ранние пробуждения ребенка связаны с приемом Элькара.
Прием препарата детками переносится хорошо, препарат не вызывает нарушения сна (также это не указано в возможных побочных эффектах в инструкции к препарату).
Если на препарат появляется какая-то реакция, то она появляется в течение 3–5 дней от начала приема, а не через 2 недели.
Поэтому ранние пробуждения ребенка могут быть связаны с прорезыванием зубов, скачком роста.
Подскажите, сейчас зубы режутся?
Как ведет себя ребенок в течение дня? Сколько раз и в какое время спит днем?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется уменьшить дозировку препарата до 5 капель 2 раза в день. И крайний прием давать не позже 17.00 для того,чтобы свести к минимуму риски нарушения сна.