Тошнота у кота

Кот, Девон-Рекс, 6 лет Несколько дней кота тошнила вечером и ночью остатками полупереваренного сухого корма (другой корм пробовала) также он ест сырую говядину, но ее не было видно в массах, перевела его только на влажный корм, стало тошнить только под утро, в тошноте видны остатки влажного корма, но прямо чуть-чуть. Кот активный, аппетит очень хороший, в туалет ходит нормально, играет, мурчит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и какие анализы стоит сдать?

Нет
30 лет
15 Июня ·Просмотров: 87·Дарья

Здравствуйте. Такая рвота может быть признаком гастрита, заболеваний желчного пузыря. Так же причиной может быть инородное тело желудка. Для уточнения причины проблемы в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение диагностики- УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Как сегодня себя чувствует котик? Была ли снова рвота этой ночью или под утро? Как у него сейчас с аппетитом и настроением?
Рвота может возникнуть из-за погрешностей в питании, которые приводят к гастриту. Также нельзя исключать наличие инородного тела или безоаров (плотные комки из остатков непереваренной пищи и шерсти). У кошек старше пяти-шести лет нужно обязательно проводить ежегодный чекап, проверять работу внутренних органов (почек, поджелудочной железы).
Нужно будет сделать общий клинический и биохимический анализы крови. Это поможет посмотреть, как работают органы и нет ли в организме скрытого воспаления. Также необходимо сделать УЗИ брюшной полости.