Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, нет аппетита и бурлит немного в животе — вопрос №1363690

Добрый вечер! В последние 2 недели иногда подташнивает, нет аппетита и бурлит немного в животе. Была у гастроэнтеролога месяц назад. Болел желудок. Был сильный стресс. Сейчас ничего не болит. Все анализы и узи в норме. Выписали дюспатолин и нексиум. Пила все 2 недели. Что это может быть? Что можно попить от тошноты? И замечаю еще, что после сладкого так бывает.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие именно анализы сдавали? ФГДС выполняли? Прим лекарственных препаратов принес облегчение? Проблем со стулом нет? С чем связываете симптомы заболевания?
Клиент
Марина, фгс не смогла сделать. Кал на скрытую кровь, оак, биохимию, узи жкт. Препараты принесли облегчение, ничего не болит. Очень много стресса и от сладкого замечаю. Сейчас бурлит кишечник и подташнивает
Гастроэнтеролог
Пробуйте Пепсанс Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итомед по 1 табл3 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое! А что это может быть? И нексиум не подойдет?
Гастроэнтеролог
Возможно функциональная патология на фоне стресса. Нексиум Вы уже принимали..
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое! Куплю
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования, которые проходили .
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть перегиб желчного пузыря , на этом фоне может нарушаться желчеотток, в результате которого развивается СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) который дает бурление в животе .

Так же может быть и функциональная диспепсия , но нужно исключать органическую патологию .
Рекомендую дообследоваться :
Узи желчного пузыря с нагрузкой для оценки сократительной способности желчного пузыря.
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , общий белок .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

На данный момент кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, месяц назад сдавала биохимию. Там все хорошо было, кал сдам. Только на этот паразит сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, а на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобактер анализ нужен если есть изменения по фгдс ( эрозии , язвы, атрофии )
Клиент
Екатерина, а пепсан никак не повлияет на анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, пжл, нужно ли как-то готовиться к дыхательному тесту? Я сдала все анализы, вечером придут. Можно будет вам прислать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , я посмотрю .
Дыхательный тест на сибр с лактулозой основное это нельзя принимать антибиотики в течении 10-14 дней до исследования .
Клиент
Екатерина, но на голодный желудок же сдают? И сколько нельзя кушать до исследования и пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти моменты лучше уточнится в лаборатории .
Клиент
Екатерина, прикрепила
Посмотрите, пжл
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме признаки воспаления, косвенные признаки СИБР.
Дообследования :
фекальный кальпротектин

Обнаружены простейшие - консультация инфекциониста .
Клиент
Екатерина, а это воспаление опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все лечится , но нужно дообследоваться .
Клиент
Екатерина, поняла. Завтра иду на тест. Ну это не онкология? Что-то переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не онкология . И на фоне сибр могут быть лейкоциты.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, а колоноскопию и фгс не надо? Очень боюсь эти процедуры
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала фекальный кальпротектин , далее уже решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, как-то надо готовиться к нему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, доброе утро! Сделала тест
Результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заключение результата не даны ? В каждой лаборатории свои нормы .
Клиент
Екатерина, сказали врач все скажет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило Какие указаны здесь значение , повышение не критичное и значит сибр отрицательный , но повторюсь в каждой лаборатории свои показатели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Узнаю
А еще на тесте дали выпить дюфалак и теперь у меня метеоризм какой-то. Это пройдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, дюфалак может давать газообразование , завтра должны пройти симптомы .
Клиент
Екатерина, спасибо еще раз за всю консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .