Недомогание, боль в груди, насморк
11.06.2026 почувствовала недомогание, головная боль, боль в горле , температура 37,1.принимала терафлю, често полоскала горло. через пару дней инфекция видимо опустилась вниз, стало закладывать в груди и появился насморк. 14.06.2026 приняла противовирусный препарат сельтавир. кашля нет. Улучшений тоже нет. Из-за отдаленности населенного пункта, больницы нет. Подскажите , что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на ОРВИ.
Если нет жалоб на одышку,то пейте больше воды, промывайте нос солевым раствором (Аквамарис, Линаква).
Соблюдайте постельный режим.
Приём жаропонижающих при температуре от 38 и выше.
Прием сосудосуживающих капель на основе ксилометазолина используйте при сильной заложенности не более 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
В подобной ситуации обычно проводится симптоматическое лечение: обильное питье до 2-3 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Для уменьшения насморка может быть рекомендовано использование сосудосуживающих спреев в нос на основе ксилометазолина (например, Снуп). Через 15-20 минут после использования сосудосуживающего спрея обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис). Для уменьшения боли в горле может быть рекомендовано рассасывание немедикаментозных леденцов (например, Halls, барбарис и др.) и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен). Также при повышении температуры тела выше 38,5 С может быть рекомендован прием Ибупрофена или Парацетамола. Что касается приема противовирусного препарата, то сельтавир -это препарат, который обычно назначается только при подтвержденном диагнозе гриппа и в отношении других ОРВИ он не эффективен. В случае повышения температуры тела выше 38С в течение нескольких дней, появлении одышки, боли в грудной клетке, кашля обычно рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких (прослушивания стетоскопом), измерения сатурации, пульса, давления и температуры тела. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении нехваткт воздуха, одышки в состоянии покоя или чувство, что Вам нечем дышать, боль в грудной клетке, которая усиливается, рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
По описанию картина развития респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Вирус опускается ниже по дыхательным путям, вызывая отек слизистых и скопление слизи в бронхах.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье (Самое важное!), не менее 2 литров жидкости в день- теплая вода, чай, морсы, компоты. Жидкость разжижает слизь в дыхательных путях , а также способствует быстрому выведению токсинов вируса
2. Промывание носовых ходов солевым раствором - Аквалор/ Долфин или физ раствор 3-4 раза в день+ при необходимости сосудосуживающий препарат (снуп, називин) , но не более 5 дней
3. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎стрептотест (можно купить в аптеке)
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Осельтамивир эффективен только в первые двое суток от начала болезни.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-Осельтамивир в подобных ситуациях не назначают, так как данный препарат назначается при подтвержденном гриппе, при ОРВИ он не назначается.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.