Flot химиотерапия побочное действие

Добрый день, подскажите пожалуйста маме 68 лет поставили диагноз перстневидный рак антрального отдела желудка. Сейчас начали первый курс химиотерапии по системе flot. На 3 день после капельницы начались очень сильные боли во всем теле. Принимает найз, но он действует только 2-3 часа. Может быть есть какие то варианты для поддержания организма и как долго могут проявляться такие боли?

68 лет
15 Июня ·Просмотров: 108·Любовь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог химиотерапевт
Болевые ощущения по всему телу обычно связаны с одним из химиопрепаратов, который входит в схему flot - доцетакселом. Как правило, неприятные ощущения более выражены после первого введения, последующие введения переносится легче.
Действительно, мы рекомендуем при ломоте в теле принять Нимесулид, для облегчения.
Обычно через несколько дней эти неприятные симптомы проходят.
Прикрепите Вашу выписку о лечении, пожалуйста, возможно так смогу больше Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В состав схемы FLOT входит препарат доцетаксел, который у большинства пациентов вызывает интенсивные мышечно-суставные боли именно на 2–4 сутки после введения.
Терпеть эту боль ни в коем случае нельзя, так как она сильно истощает силы организма.
Обычно этот пик боли продолжается от 3 до 7 дней, после чего симптомы самостоятельно угасают до следующего курса.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение адекватного обезболивания, для этого обратиться к онкологу или терапевту поликлиники. В зависимости от силы боли врач назначает препараты, вероятнее всего, ей назначат трамадол с парацетамолом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Схема FLOT - одна из самых агрессивных и тяжело переносимых в терапии солидных опухолей
Но ее агрессия соразмерна агрессивности перстневидноклеточного рака желудка
Уточните, пожалуйста, один момент - FLOT назначен ПЕРЕД операций или речь идет о 4 стадии заболевания?

Костно-мышечная боль присуща для всех схем с таксанами (в данном случае с Доцетакселом), а остальные компоненты схемы лишь усиливают ее

Самое эффективное решение - это комбинация Диклофенака+Дексаметазона

Дозу и кратность введения подбирает врач очно - но обычно используют Диколофенак по 75 мг дважды в день внутримышечно (с инетрвалом 12 часов) и Дексаметазон 8 мг внутримышечно рано утром
Возможные противопоказания оценивает врач когда назначает препарат
К 3-4 курсу чаще всего подобные боли стихают

Принятый ответ

Здравствуйте. На флоте выраженные боли в мышцах, суставах и во всем теле связаны с доцетакселом, который входит в эту схему. Обычно пик длится несколько дней, чаще 3-7 дней, затем постепенно стихает. Но терпеть такую боль не нужно. НПВС, включая Найз, можно использовать только если нет противопоказаний со стороны желудка, почек, тромбоцитов и риска кровотечения, поэтому при раке желудка лучше согласовать с лечащим химиотерапевтом. Я обычно рекомендую диклофенак 75 мг в/м 1-2 раза в сутки коротким курсом с защитой желудка, иногда добавляю дексаметазон 8 мг утром 1-2 дня, но это должен подтвердить лечащий врач.

Если боль сильная и НПВС помогают только на 2-3 часа, нужно связаться с химиотерапевтом - тогда могут временно назначить трамадол или другой анальгетик. Здоровья маме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приёма схемы FLOT могут появляться боли, особенно неврологического характера (руки, ноги крутят, спастическик боли в животе).
Так же хочется уточнить, лечение сейчас проводится перед операцией?
В такой ситуации можно использовать парацетамол до 4000 мг в сутки. Так же если боль неврологическая, то можно будет рассмотреть вариант временного назначения прегабалина, но препарат рецептурный, поэтому нужно за рецептом обратиться к терапевту или неврологу по месту жительства.

Здравствуйте
На фоне химиотерапии по схеме Flot достаточно часто отмечаются жалобы на головные боли, суставные/мышечные боли во всем теле.
Боли могут быть выраженными, чтобы их купировать рекомендуется принимать парацетамол 1000 мг 2 -3 раза в сутки, можно кеторол-экспресс или кеторолак, ибуклин.
Как правило, такие боли сохраняются до 2-3 дней и проходят так же внезапно, как и появились.
Причиной является введение препарата доцетаксел, который является одним из компонентов данной схемы.
Так же, на фоне лечения может отмечаться тошнота, покалывание пальцев рук/ног, нейтропения.
После снятия помпы обязательно рекомендуется сдать ОАК через 7 дней