Консультация гинеколога /

8 неделя беременности , результат анализа посева на микрофлору . — вопрос №4397407

Сейчас 8 неделя беременности , пришел результат посева с повышенными показателями к стрептококку и Кандиде.
Из жалоб бывает небольшой зуд , но я ставлю свечи ипрожин и зуд появляется после них . Нужно ли начинать какое-то лечение ?

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, бактериальный посев не является информативным методом диагностики микрофлоры половых путей, так как практически всегда будет высееваться какая-либо Флора. Данные микроорганизмы могут в норме присутствовать в половых путях и при отсутствии жалоб лечения ихней требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации можно принимать препарат не во влагалище, а внутрь.
Для снятия дискомфорта во влагалище можно использовать препараты типа Эпиген интим спрея, Флуомизина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Легкая реакция в виде зуда может быть после свечей.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии выраженных жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
В такой ситуации ипрожин может быть использован перорально на время санации влагалища
Во влагалище рассматривается терапия, например, натамицин во влагалище на ночь в течение 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Выявленны микрорганизмы и в норме присутствуют во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. Появление зуда вероятнее всего связано с применением данных свечей.