Расшифровка анализа фемофлор
Помогите расшифровать анализ! Сдавала по консультации гинеколога, так как была обнаружена эктопия шейки матки. Впч не обнаружены, цитология вроде нормальная (результат не сообщили), кольпоскопия не показала «плохих» отклонений, цикл почти всегда стабилен, сейчас жалоб никаких нет, сдавала анализ на хламидии, гонорею и прочее, тоже все нормально. Но в фемофлоре, как я поняла, есть отклонения. Из-за чего может быть эктопия и отклонения по фемофлору, опасно ли это? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Юлия,добрый вечер.
По данным анализа фемофлор 16 выявлено нарушение условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд. Учитывая отсутствие жалобы терапия вам не показана
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы на зуд, жжения, неприятный запах есть?
Галимат Нарзановна, нет, жалоб сейчас нет, были кровянистые выделения в прошлом цикле в середине, обратилась к врачу, врач увидел эрозию, на днях сделали кольпоскопию, сдала все рекомендуемые анализы. На прием пойти нет возможности, задаю вопрос здесь.
Эрозия не лечим, если цитология хорошая, атипических клеток нет, впч отрицательный и кольпоскопия хорошая, подозрительных участков нет. По анализу фемофлор у вас результат хороший, лечение без жалоб не требуется.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .
По результатам анализов :
- ПЦР : ИППП не обнаружены.
- фемофлор : выявлено небольшое нарушение соотношения лактобактерий с условно-патогенной флорой , т.е это та флора, которая может жить во влагалище , но в определенном соотношении с лактобактериями.
Лечение назначается , если есть жадлбы на выделения, зуд , жжение и тд.
Вас сейчас что-либо беспокоит ?
Инна Анатольевна, жалоб сейчас нет, были кровянистые выделения в прошлом цикле в середине, обратилась к врачу, врач увидел эрозию, на днях сделали кольпоскопию, сдала все рекомендуемые анализы. На прием пойти нет возможности, задаю вопрос здесь.
В таком случае , если на данный момент нет жалоб , лечение не требуется . Что касается эрозии ( эктопии ) шейки матки , чаще всего , это врожденная история , которая , как правило , не требует лечения , только наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях, когда по результатам анализа не выявлено патогенной микрофлоры, а присутствуют полезные лактобациллы и небольшое количество условно-патогенной микрофлоры, результаты анализа обычно расценивают, как вариант нормы.
При отсутствии жалоб в таких случаях лечение обычно не назначают.
Принятый ответ
Добрый день.
По фемофлор имеются признаки смешанного дисбиоза. Это ничем не опасно, вызвано нарушенным соотношением баланса полезной и условно - патогенной. В подобных случаях вне жалоб лечение, обычно, не назначают
Здравствуйте.
По результатам анализа на ИППП -отрицательный.
В результате Фемофлор выявлен дисбиоз на фоне условной микрофлоры. В данном случае есть есть симптомы то лечение показано, если же нет то возможно воздержаться.
Эктопия это участок шейки матки не покрытый многослойным плоским эпителием, что должно быть в норме в период полового созревания. Чаще всего это связано с недостатком эстрогена в период полового созревания. Если эктопия без признаков атипии, то возможно динамическое наблюдение.