Консультация лора /

Стрептококк у беременной — вопрос №1664022

Добрый день. Сильно болела неделю и уже месяц болит горло. Сдавала анализы 01.11 выявили стрептококк. Назначили антибиотик Вильпрафен. В нос нозефрин. Пастилки для рассасывания имудон. Поласкаю горло ромашкой 4 раза в день. Горло не проходит, сегодня болит именно в правой стороне больше и там что то мешает (как будто что то застряло). Подскажите пожалуйста, как быстро вылечиться... Сил уже нет.
Беременность 6 недель.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок на флору или стрептатест?
АСЛО у вас на верхней границе нормы, и совсем не обязательно связано с текущим заболеванием
Как дышит нос?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, лор сказала, что мазок брать якобы сейчас уже нет смысла. Не знаю почему... Фото прикрепила. Нос дышит плохо. Промываю морской водой. Капаю сосудосуживающие. В первую беременность тоже постоянно закладывало нос, не могла без сосудосуживающих.

Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови вариант нормы для беременных у вас.
В горле не вижу признаков острого стрептопроцесса. АСЛО это результат уже перенесенного ранее процесса наиболее вероятно
Прежде чем принимать антибиотики нужно убедиться есть ли у вас в зеве пиогенный стрептококк- именно его мы лечим антибиотиками а не асло, то есть выполнить мазок из зева на флору или стрептатест-продается в аптеке.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с болью в горле ? Оно меня беспокоит больше всего(((
И подскажите пожалуйста, в горле какие то белые пупырышки... Это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследоваться и сдать мазки прежде чем начинать лечение.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, чихания и зуда нет. Стекает иногда как будто. Изжоги и прочего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность найти в аптеке и выполнить стрептатест у вас? Это экспресс метод диагностики наличия стрептококка в горле и показаний к назначению антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, попробую найти и сделать. В ближайших аптеках нет в наличии.
ЛОР
Здравствуйте. По какому анализу выявили стрептококк? изначально и сейчас подчелюстные лимфоузлы болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, по крови я так поняла. Анализы прикрепила. Болит сейчас с правой стороны.
ЛОР
По вашему анализу крови ничего нельзя сказать, тем более что-то о стрептококке.
АСЛ-О мог повыситься и 5 лет назад, тут он нам ничего не даёт в плане диагностики. По анализу крови слегка повышены лейкоциты и все, это нормально и для беременных.
По фото горла не вижу выраженного воспалительного процесса. Всегда болело больше с одной стороны или только сейчас? Лимфоузлы подчелюстные болели?
Клиент
Татьяна Владимировна, болело горло на протяжении всего месяца. Сначало болели с обеих сторон гланды. Потом по очереди, то с одной, то с другой. Сейчас справа и что то мешает там.
ЛОР
Попробуйте найти другого Лора, возможно там в миндалинах есть казеозные пробки, что вам и мешает в горле, их бы промыть и все.
Сейчас изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту беспокоят вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не беспокоят.
ЛОР
Тогда остаётся вариант с пробками, надо ЛОРу посмотреть миндалины более тщательно со всех сторон.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.