Консультация гинеколога /

Гарденелла и стрептококк рецидивы — вопрос №1969456

Выявлены гарденелла и стрептококк. Лечилась я и партнёр дазолик и далацин крем, я до этого макмирор перорально и ванинально. Каждый месяц рецидив. В анализах снова бактерии. Гинеколог рекомендовал 2 антибиотика перорально. Боюсь сбить всю флору кишечника и отсюда снова рост этих плохих бактерий

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, результат прикрепила. Жалобы за 7 дней примерно до менструации начинаются выделения и неприятный запах. Лечение проводилось в сентябре таблетки дазолик 500-2 р в день после еды 10 дней и крем Далацин 5 г во влаг на ночь 7 дней и партнеру тоже крем этот. В декабре анализ вот снова плохой. Свечи клиндацин б пролонг устраняют симптомы и в следующем месяце снова проблема
Клиент
В апреле по тем же жалобам и походим анализам лечили по схеме: МакМирор комплекс , тогда в 1 цикл 2 этапа будет кандид 6 свечей и 2 цикл - МакМирор 8 !Кандид. Восстанавливали флору и снова все сначала.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если постоянные рецидивы, то конечно, нужно пролечиться и пероральными формами АБ-препаратов, например, так:
1. Таб. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально
3. Вагинально св. Макмирор Комплекс 8 дней
Далее Вам нужна противорецидивная схема лечения на 6 месяцев.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев
3. Флуконазол по 1 капс 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев
Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас крайне мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Фагогин гель как раз после одного из лечения я применяла и до сих пор периодически использую. То есть без антибиотиков уже не обойтись? Просто они убьют всю полезную микрофлору и получается опять хорошая среда для размножения плохих бактерий. Или зря я так?
Клиент
И надо ли пантера лечить? Он уже дважды проходил лечение, а проблема моя от этого не уходила. У него жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Причина, прежде всего, в микрофлоре кишечника. Без системных АБ-препаратов здесь не обойтись. Местные формы препаратов действуют только во влагалище, а на кишечник их действие не распространяется. Поэтому лечение должно быть комплексным.

После этого уже нужно будет заселять полезную флору.

Акушер, Гинеколог
Нет,мужу лечение не показано без жалоб
Принятый ответ
Клиент
Получается эти микробы в кишечнике тоже сидят? Антибиотик как раз и в кишечнике их уничтожит и по-женски?
Клиент
Орнидазол - 2г в один день - это сразу 4 таблетки. Всё верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите какие у вас жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.
Жалобы за 7 дней примерно до менструации начинаются выделения и неприятный запах. Лечение проводилось в сентябре таблетки дазолик 500-2 р в день после еды 10 дней и крем Далацин 5 г во влаг на ночь 7 дней и партнеру тоже крем этот. В декабре анализ вот снова плохой. Свечи клиндацин б пролонг устраняют симптомы и в следующем месяце снова проблема. До этого в апреле лечилась макмирор перорально и вагинально, восстанавливали флору затем. Но анализ в сентябре снова с бактериями . Партнер оба раза лечился со мной. Мои Анализы вложены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. По результатам мазков у вас смешанный вагинит со снижением уровня лактобактерий.
Учитывая это и наличие жалоб, рекомендую такое лечение:
- гастроэнтеролог обязательно
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
- Метронидазол по 500 мг в сутки 7 дней
- Макмирор или КлиндацинБ пролонг по 1 на ночь во влагалище 8-6 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней/Линекс форте по 1 капсуле в сутки 14 дней/Баксет по 1 пакетику в сутки 14 дней
+ Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
+ отказ от ежедневных прокладок и тампонов
- ЛАктацид антибактериальный для интимной гигиены.
Клиент
Анна Николаевна, а гастроэнтеролог уже после лечения антибиотиками и остальным? Получается микробы в основном из кишечника переходят уже в женские проблемы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поскольку у вас частые рецидивы, то не исключается проблемы с ЖКТ.
Вы можете пройти гастроэнтеролога до начала терапии или после. Все зависит от выраженности жалоб.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??