Укус клеща в горах Адыгеи

Добрый день! На июньские праздники ходили с женой в поход с палатками по горам в Адыгее. Было две ночевки в палатке, много остановок в траве. Высота от менее тысячи метров над уровнем моря до 2300. После окончания похода уже в поезде обнаружил на руке очень маленького клеща. Спать с клешни на руке не хотелось и пытались достать его. Извлечь его живым и неповрежденным не удалось, но большая часть тельца сохранилась. Стоит ли нести его в лабораторию? Хочу узнать о мерах профилактики болезней, переносимых клещами (боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, энцефалит и т.д.). Путешествуем много и активно, через 2 недели будем на Борнео, Малайзия. Местность, где в джунглях есть другие переносчики различных заболеваний. И так как инкубационный период у того же боррелиоза длинный, наблюдаться нужно до 4 недель, в это врем мы уже будем в поездке и обратиться к врачу по месту жительства не получится, также и приобрести антибиотики в другой стране скорее всего будет сложно. Какие меры стоит предпринять сейчас? 42 года, рост 174 см, вес 54 кг. Прививок от клещей нет. Проживаю в маленьком городе, сдать клеща сразу нет возможности, нужно ехать в областной центр.

42 года
15 Июня ·Просмотров: 214·Сергей

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Адыгея не является эндемичным районом по клещевому энцефалиту.
Заразиться при укусе клеща мжно бактериальными инфекциями и в первую очередь боррелиозом.
Для профилактики при такой ситуации назначают Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней.
Начать терапию нужно не позднее 72 часов после прсасывания клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. По клещевому энцефалиту данный регион не опасен.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Через 21 лень от укуса можно будет сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по ним можно будет откорректировать лечение. И стандартно рекомендуют для собственной безопасности привиться от клещевого энцефалита, это помодет вам себя обезопасить на будущее.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что область не эндемична по КЭ, рутинной профилактики энцефалита не проводим в таком случае .
В отношении Крымской лихорадки профилактики не разработано .
Но есть риск боррелиоза. с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 5 дней .
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует

Лечение так же проводится доксициклином, но уже от 10 дней

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях пройти профилактику боррелиоза (его много регистрируется в данной местности), рекомендуют в этой целью прием доксициклин по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Профилактика кгл не разработана, ее максимальный инкубационный период составляет 14 дней, наблюдают только за общим самочувствием.
Если появится высокая температура+геморрагический синдром в экстренном порядке обращаются за мед помощью.

Клещевого энцефалита на территории Адыгеи нет, профилактика данной инфекции не требуется.

Здравствуйте, самой главной мерой профилакти инфекцией передающихся клещами, является неспецифическая профилактика: использование репелентов, закрытая одежда.
От клещевого энцефалита существует вакцина, поэтому рекомендуется вакцинация при поездках в эндемичные регионы.
Профилактика клещевого боррелиоза заключается в приеме доксициклина.
От остальных инфекций, передающихся клещами профилактика не разработана