Консультация хирурга /

Фурункул в паховой складке — вопрос №2296861

Добрый день. Подскажите нужна ли хирургическая помощь и вскрытие видимо фурункула. Месяц назад в складке между попой и половыми губами появился прыщ небольшой , поехала на море, тк место подвижное и постоянно соприкасается с нижним бельем и одеждой видимо натерла и он стал больше, красный ,но не болел, даже и не обратила внимания если бы когда мылась не почувствовала ,сдулся сам , чесалось место где был,потом уже дома пришли после моря месячные на неделю раньше и опять надулось на том же месте . Температуры нет, не болит , не пульсирует, но если прикоснуться центра фурункула появляется простреливающая боль. Второй день прикладываю левомиколь, боюсь сепсиса((((

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день. Фото прикрепляю, очень неловко конечно… размер около 2-2,5 см
Нефролог, Хирург
Это не фурункул, а скорее это атерома воспаленная. По фото тяжело сказать точно, но кажется есть нагноение.
Обрабатывайте хлоргексидином данную область, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз 100мг х2 раза в день 5 дней.
Обратитесь сегодня/ завтра к хирургу амбулаторно, если исключения нагноения при подтверждении- вскроют. Если только инфильтрат без нагноения, то консервативная терапия продолжайте и хирург даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте. Скажите, это образование мягкое или плотное?
Клиент
Игорь, добрый день. По краям плотное у основания как бы, а центр мягкий
Хирург
Если в центре мягкий, то может быть гной. У Вас есть возможность сделать УЗИ образования, чтобы подтвердить или исключить жидкость в этом образовании?
Клиент
Игорь, записаться в платную клинику есть конечно возможность
Хирург
Если в заключении будет написано, что в этом образовании есть жидкость, то нужно будет немного рассекать кожу и выпускать оттуда гной. Если врач скажет, что жидкости нет, то можно лечить консервативно
Хирург
Здравствуйте, визуально и по описанию скорее всего это атерома с нагноением.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, при возможности он одномоментно удалит капсулу, если капсулу удалить не получится, тогда после стихания воспаления удалите в плановом порядке иначе этот гнойник будет появляться снова в этом же месте.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю , и вам здоровья