Зубы у ребенка
Добрый день! У ребенка печальная ситуация с зубами. Лезут передние верхние зубы коренные, но лезут очень криво. Мы живем на Чукотке, в городе, где нет детского стоматолога, а ортодонта тем более.. не знаю, что делать.. сейчас находимся в Воронеже, нам предложили поставить пластинку на 1,5 месяца, все это время активно «подкручивать». Но очень смущает, что пластинка ставится на 9-12 месяцев, а нам всего на 1,5. Будет ли результат? Не будет ли ребенку очень больно? Все-таки сроки сокращены даже не в 2 раза! Также, у ребенка не сменились еще клыки и следующие зубки. Мы сейчас поставим пластинку, а у нее в скором времени выпадут клыки, и зубы опять поедут. Подскажите, как нам быть? Ребенку 9 лет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фото.
Вы делали панорамный рентген?
По фотографии есть показания к ортодонтическому лечению в таких случаях.
Прикус неправильный открытый. Соску до какого возраста сосал ребенок?
В таких случаях действительно показаны несъемные пластины для расширения челюстей
Добрый день! Приложила еще фото. Поможет ли нам пластина на 1,5 месяца? Потом нам предложили на ночь надевать капу.
Обычно в таких случаях не поможет. Пластину носят , подкручивая,сначала около 6-9 месяцев, потом еще примерно столько же просто носят, чтобы стабилизировать результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
А ОПТГ- снимка нет?
предложение поставить пластинку всего на 1,5 месяца вызывает очень большие сомнения.По фотографиям можно предположить дефицит места для постоянных зубов.
1,5 месяцев, скорее всего, будет недостаточно для устойчивой перестройки костной ткани и расширения челюсти, поэтому стойкого результата достигнуто не будет.
Для того ,чтобы создать надёжное место для будущих зубов, требуется длительное и бережное расширение челюсти
Снимок нам даже не предлагали делать. Мы сейчас лечим зубы у детского стоматолога, вот она нас отправила в этой же клинике к ортодонту. А ортодонт провела осмотр и рассказала о пластинках. Меня очень смущает, что пластинка будет так мало стоять, я вижу, что ситуация у нас очень плохая с зубами. Но не знаю, как быть.. ставить на больший срок пластинку нет возможности. В нашем городе нет ортодонта. Ближайший ортодонт - это 3,5 часа на самолете.
Но и бездействовать тоже не могу, так как скоро начнут выпадать клыки и соседние зубки, и ситуация может усугубиться.
Да, конечно, я понимаю Ваше беспокойство.
Без панорамного рентгеновского снимка челюстей невозможно оценить истинный дефицит места, расположение зачатков зубов, а значит, невозможно спланировать адекватное лечение. Осмотр без снимка - это по сути лишь поверхностная оценка.
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется сделать панорамный (ОПТГ) снимок и уже с исследованием обратиться к другому ортодонту за вторым мнением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, так как пластины действительно не ставятся на 1,5 месяца, это более длительная работа, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.🙏
По фотографии центральные резцы расположены под углом по причине того, что так были заложены зачатки и из-за дефицита места.
Панорамный снимок делали?
Сможете его подкрепить?
Добрый день! Приложила еще фото. Поможет ли нам пластина на 1,5 месяца? Потом нам предложили на ночь надевать капу. Панорамного снимка нет
Вам план лечения сделали без снимка?
Нет, нужно оценить полноценную картину всех Зубов и зачатков)
Даже слова не сказали нам за снимок панорамный(
Мы сейчас долечиваем зубы у стоматолога детского, вот она нас и направила к ортодонту
Но ортодонт просто провела осмотр, показала, как выглядит пластинка на верхние зубы, и как на нижние. На нижних сказали можно будет носить дольше, так как она съемная. А вот верх только на 1,5 месяца, а после ребенок будет носить капу.
Тогда рекомендую очно к другому ортодонту, сделать снимок, чтобы понимать полную картину. Плюс оценить степень окостенения небного шва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить дефицит места.
Стандартные сроки действительно, как правило, больше. Челюстные швы еще не окостенели, они очень податливы. За 1–1,5 месяца активного раскручивания винта можно добиться значительного расширения челюсти, чтобы освободить место для постоянных зубов.
В первые 2–3 дня после каждой активации (подкручивания) ребенок может чувствовать распирание в челюсти, ноющую боль, но невыносимой боли обычно не наблюдается.
Рентген снимки проводились? Сможете прикрепить их к вопросу?
Добрый день! Приложила еще фото. После пластины, которую ребенок будет носить 1,5 месяца нам предложили на ночь надевать капу
Снимок нам не делали
Вот перед принятием такого решения обычно рекомендуется проведение ОПТГ(можно это обсудить с ортодонтом). Конечно если потом не будет возможности посетить ортодонта, то лучше начать лечение, чтобы попытаться хоть немного освободить место. Это, как правило, лучше, чем вообще ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Ортодонтическое лечение у детей чаще всего проводится несъёмными конструкциями так как они дают более прогнозируемый результат - дети их не теряют, не ломают и не носят в кармане в отличие от любой съемной пластинки. Аппараты устанавливают на верхнюю челюсть, а нижняя "подтягивается" за ней(так как зубы стремятся быть в контакте друг с другом).
До 10-12 лет пока не произошло окостенение небного шва возможно подготовить место для постоянных зубов.
Поэтому все же рекомендовала бы рассмотреть вариант использования несъёмной конструкции, иногда приезжая на коррекцию. Возможно попробовать сходить на консультацию к другому ортодонту, кто сможет вас вести в разные промежутки времени(когда сможете приезжать с ребенком в Воронеж).
К сожалению, в отпуске мы бываем раз в 2 года. Такие отпуска на севере. В этом и главная наша проблема. Очень хочется помочь ребенку, чтобы зубки росли правильно и красиво, но нет возможности находится в центральных городах России, где есть медицина.
Подскажите, нам также ортодонт сказал, что эту пластинку мы будем подкручивать каждый день, возможно даже 2 раза в день. Как я поняла, во слов врача, то я смогу это делать сама. Безопасно ли это?
Благодарю вас за уточнение, так ситуация стала понятнее.
Так как чтобы зубам (и центральным резцам, и боковым, и клыкам) хватило место нужно обеспечить рост челюсти, чаще всего устанавливают такие несъёмные конструкции. Подкручивают родители их дома, это правда. Это безопасно и как правило не беспокоит детей. Очень быстро привыкают к таким ощущениям.
Все же рассмотреть вариант даже на 1,5 месяца рекомендовала бы. Так как даже небольшое увеличение пространства сейчас (до окостенения небного шва), это облегчение ортодонтического лечения в будущем (если оно понадобится). В возрасте 9 лет пространство можно создать, а с 12-15 лет уже рассматривают вариант с удалением Зубов, чтобы освободить место 😔
Спасибо Вам большое за ответ!
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿