Температура
Добрый день. Ребенку 10 месяцев ( рост 76 см, вес 9900) исполнилось 4 июня. Совсем недавно ( 29 мая) вылезли два нижних зуба, при чем не до конца. В пятницу 12 июня вечером часов в 7 была температура 37,5 ( хотя многие писали что это норма для малышей) в сб утром температура поднялась до 38,3. Не стала сбивать, подумала что так спадет, но нет стала капризничать, дала парацетамол сироп 2 мл, температура спала. На протяжении всего дня то капризная, то нет. Решила что это зубы, дала дантинорм бейби после еды. Уснула. Потом проснулась, бодрствовала, все нормально. В еде ест по чучуть ( даю ей каши гречневые, пюре овощные с мясом, готовлю все сама) ест по чучуть но в основном, опять стала есть смесь. Стул 2 дня жидкий, но не прям как вода, а с консистенцией. В сб перед сном дала на всякий случай дантинорм и парацетамол, так как температура стала 38,5. В вс картина та же, только была вялая. Особо ничего не интересовало. Температура если поднимется до 38,5 сбиваю парацетамолом 2 мл, и дантинорм даю после еды по мере необходимости. Сегодня с утра температура была 38,3 записалась к педиатру. Она сказала что на зубы на похоже( хотя на верху где клыки мы с мужем увидели 2 белые точки) говорит что горло красное( хотя она кашляет, видимо что перед приемом он очень сильно орала и плакала) послушала сказала что легкие чистые. В жаркие дни 11 и 12 июня мы включили кондиционер и у нас весь день он дул на температуре 25-26 градусов. У нас 5 этаж, крыша греется и солнечная сторона, пришлось его включить. Педиатр сказала что это из-за кондиционера, что зря мы его включили, а что оставалось делать, перегревать ребенка? В общем выписала нам от горла мирамистин на соску 3 раза в день, еще сказала давать фенистил капли( что бы горлу было легче) не понимаю как это связано. Свечи прописала на всякий случай. Парацетамол по необходимости 5 мл. Обильное питье и ромашку. Ночью малышка спит хорошо, днём капризничает. В общем не знаю на что грешить на зубы или кондиционер. У мужа когда он был в её возрасте, тоже зубы только полезут и температура вообще была 39. А наш педиатр нам сказала, что температура должна держаться 3 дня, и что понос это не норма. Подскажите пожалуйста что может быть, нужно ли какие то анализы сдать?
Здравствуйте, Инга!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна, вреда ребенку кондиционером не нанесли , использовать его можно , так как это лучше , чем перегрев
В таком случае наиболее информативно сдать оак и оам
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
Вы правы , фенистил на горло не влияет и показан при аллергии
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. Вчера после посещения педиатра, у ребенка температура прошла, а вот сегодня вылезла сыпь на спине и на лице. В интернете пишут что это Розеола. Опасна она?
Не опасна
Прикрепите пожалуйста фото
Добавила фото спины. Такая же сыпь на лице и шее
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Фотографию изучила , спасибо !
А от вирус появляется? У нас никто не болеет
Не совсем поняла вопрос
От чего у ребенка этот вирус? У нас никто им не болеет
Этим вирусом болеют в основном дети
Как и любая вирусная инфекция передается воздушно -капельным путем , то есть вирусы окружают нас по всюду
Поняла. Спасибо большое. Надеюсь скоро все пройдет. Просто тоже странно, все говорят что не зубы, но вот ночью сегодня плакала сильно, я ей дала дантинорм, и быстро успокоилась и до утра проспала
Процесс Дентации често совпадает с вирусной инфекцией
Я там еще фото лица прикрепила
Принятый ответ
Можно предположить розеолу
Спасибо
Здравствуйте, при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0, по описанию течение вирусной инфекции. В случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется контроль анализа крови , срб и общего анализа мочи для исключения воспалительных изменений . Противовирусные препараты не имеют досказанной эффективности , поэтому не рекомендовано использовать. Мирамистин и другие спреи не рекомендуется использовать у детей до 3 лет так как риск развития рефлекторного спазма , красное горло в этом возрасте не требует лечения и проходит самостоятельно. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Здравствуйте, Инга!
При прорезывании зубов температура выше 38 не поднимается, предполагается инфекция.
От кондиционера не заболевают, конечно, его можно и нужно включать, если жарко, дети легко перегреваются.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И сдать общий анализ крови.
Фенистил при ОРВИ не используется, только при аллергии. Брызгать на соску мирамистин не имеет лечебного смысла, а в горло использовать спреи запрещено.
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, у малышей не требует лечения
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции, возможно совместно с прорезыванием Зубов. Повышение температуры выше 38-это уже инфекция. Так же на фоне прорезывания Зубов, стул действительно может становится разжижен, в связи с большим количеством слюней и меньшим аппетитом.
Важно предлагать ребёнку жидкость, жаропонижающее так же рекомендуются на основе ибупрофена или парацетамола. Когда беспокоит насморк, так же может рекомендоваться солевой раствор в нос
Здравствуйте!
С учетом возраста 10 месяцев по описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно с кишечным компонентом. Температура 38,5 и жидкий стул чаще не от зубов. Прорезывание может давать капризность, слюни, дискомфорт, иногда небольшое повышение, но полноценную лихорадку лучше не списывать только на зубы. Кондиционер сам по себе инфекцию не вызывает, если не дул прямо на ребенка и дома не было сильного переохлаждения.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, смесь по аппетиту, жаропонижающее по весу и инструкции. Парацетамол 2 мл для 9,9 кг часто может быть маловат, 5 мл зависит от концентрации сиропа. Мирамистин, Фенистил и Дантинорм обычно не влияют на течение вируса. Если температура держится больше 3 суток, обычно сдают общий анализ крови, С-реактивный белок и общий анализ мочи.