Беременность, непрожаренная курица, диарея

Здравствуйте. Беременность, завтра будет 30 недель. Вчера, в Бургер Кинг ела один ролл в лаваше и с курицей, заметила, что вроде мясо розоватое в середине, но несколько раз уже успела откусить и съесть, а дальше вообще прям красно-розовая жидкость была, явно не прожаренное мясо, это было примерно, в 15:00. Сегодня в 8:00 жидкий стул, при том, что страдаю запорами. Аппетита нет, подташнивает. В 10:40 опять жидкий стул. Выпила Полисорб 1 пакетик 3 гр. на полкружки воды. В желудке болезненные спазмы периодически. Температура в 12:30 - 36.9. Подташнивание еще обостряется, когда в желудке проявляется чувство голода ("сосет"), рвоты пока не было. Слабость, но у меня и ферритин 13, но сегодня явно похуже самочувствие. Что делать, что предпринять? Очень волнуюсь. Стоит ли самой спровоцировать рвоту? Сколько и как часто пить Полисорб? Нужно ли добавить что-то ещё? Какая опасность для ребенка? Нужно ли сдать анализы какие-то?

Аденомиоз, хронич. эндометрит, гастрит, хронич. запоры.
37 лет
15 Июня ·Просмотров: 128·Ди

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить развитие кишечной инфекции.

Провоцировать рвоту самостоятельно не стоит по избежания потери жидкости и электролитов, которые и так теряются при диареи. К тоже это не к чему, так как токсинов уже нет в кишечнике.

На 30 неделе у малыша развиты основные органы, а также имеется защиты плацентой и околоплодными водами, а многие вирусы не могут проникать через плаценту . Кишечная инфекция чаще именно вирусной этиологии.

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб (2-4 раза в день) или смекта (до 3х раз в день) на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микробиоты кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней.

При сохранении симптомов более 5 дней, ухудшении ( высокая температура, рвота, невозможность пить воду) рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение в поликлинику для оценки анализов крови- общий анализ крови, С-реактивный белок

Вот съела полсузаприка и не много несладкого чая и случилась первая рвота

Лучше пока что не кушать до исчезновения тошноты, а соблюдать питьевой режим. При тошноте рекомендуют пить маленькими глотками или с чайной ложки каждые 10 минуты, минеральная вода без газа , регидрон, чуть подсоленная вода лучше переносится при тошноте

Вот после того как меня вырвало этим сухарем, даже будто полегчало, сейчас вроде и не тошнит. Но сухость во рту чувствуется. Заказала с аптеки Регидрон био.
Стоит ли пить Энтерол? Или просто Баксет форте заказать?

Энтерол - пробиотик с доказанной эффективностью при кишечной инфекции, подавляет рост патогенных бактерий, восстанавливает микробиоту кишечника, поэтому в первую очередь рекомендуют именно его

Просто в нем при беременности написано, типа оценить риски и тд.

Он разрешен при беременности

А как Регидрон био разводить, в инструкции написано, два пакета А и Б высыпать в 200 мл воды и пить. На мой вес в день нужно 1.2 литра его выпить. Получается, 6 пакетиков А и 6 пакетиков Б за день?

При весе тела 70 кг и более 1200 мл в день, то есть Вы правильно посчитали , возможно сразу сделать по 6 пакетиков каждого саше А и Б. Раствор хранить в холодильнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острого пищевого отравления , возможно, действительно, от недожаренной курицы

Недожаренная курица - один из самых частых источников бактерий кампилобактер и сальмонелла

Бактерии попадают в кишечник , начинают выделять токсин , кишечник начинает усиленно сокращаться, чтобы убрать токсин - это нормальная реакция, но она вызывает спазмы , жидкий стул

Также организм теряет жидкость и электролиты с диареей - возникает слабость+ еще и ферритин низкий, что усугубляет слабость

Инкубационный период кампилобактера - 2-5 часов до 3 суток, сальмонеллы - 6-72 часа

Жидкий стул тошнота у мамы не передаются малышу - плацентарный барьер защищает. Ребенок не чувствует отравление так же, как мама

Риски при пищевом отравлении у беременных - это обезвоживание - если оно становится сильным, может снижаться маточно-плацентарный кровоток, высокая температура

Рвоту вызывать не нужно , в этом уже нет смысла

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

В подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ ОБП

Вот съела полсухарика и немного несладкого чая и случилась первая рвота, это уже срочно скорую вызывать или еще понаблюдать?

Пока еще возможно наблюдать 🙏
Регидрон дома есть?

Нет, лучше именно на данный момент Энтерол, есть данные о том, что он уменьшает длительность кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию, в таких случаях обычно рекомендуют дегкоусвояемая диета, регидрон на 2-3 дня, при рвоте, диарее, смекта при диарее по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.
Провоцировать рвоту не нужно, уже пошло достаточное время. Полисорб по 1 ст л 3 раза в день.
Легкое отравление для ребенка обычно не опасно. Анализы нужны если состояние будет ухудшаться.

Вот съела полсухарика и немного несладкого чая и случилась первая рвота, это уже в инфекционку надо ехать?

Думаю пока не нужно, если самочувствие будет ухудшаться, повторная рвота температура, боли в животе, частая диарея, то стоит обратится за медицинской помощью.

Диарея вторая была в 10:40, больше пока не было.
Вот после того как меня вырвало этим сухарем, даже будто полегчало, сейчас вроде и не тошнит. Но сухость во рту чувствуется и слабость.
Заказала с аптеки Регидрон био.
Очень боюсь какой-нибудь сальмонеллы или чего-то в этом роде

Да лучше энтерол, у бактериальной инфекции (сальмонеллез)обычно более выраженные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию после употребления недостаточно термически обработанной курицы.
Беременность сама по себе не делает инфекцию более вероятной, но требует более внимательного наблюдения, потому что обезвоживание и высокая температура могут влиять и на ваше самочувствие, и на состояние малыша.
Самостоятельно вызывать рвоту не нужно: спустя почти сутки это уже не принесет пользы и может ухудшить состояние. Сейчас главное - восполнять жидкость. Пейте часто и понемногу: воду, растворы для регидратации (например, Регидрон) по несколько глотков каждые 5-10 минут, ориентируясь на жажду и цвет мочи. Полисорб допустим при беременности, обычно его принимают из расчета 0,1-0,2 г/кг массы тела в сутки, разделив на 3-4 приема, отдельно от еды и других лекарств минимум на 1-2 часа.
Если использовали пакетик 3 г, следуйте инструкции к препарату и не превышайте рекомендуемую дозу.
Антибиотики самостоятельно начинать не нужно.

Для ребенка наибольшую опасность представляют выраженное обезвоживание, высокая температура и тяжелое течение инфекции, а не сам факт того, что вы съели недоготовленную курицу

Необходимо срочно обратиться к врачу или в приемное отделение, если появятся температура 38 С и выше, кровь в стуле, многократная рвота, усиление болей в животе, признаки обезвоживания, уменьшение шевелений плода или регулярные сокращения матки.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции Или отравления. При этом вызывать рвоту не нужно, это может справоцировать ожог слизистой кроме того пища уже не находится в желудке, так как прошло более 2 часов.

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

❗️ Любое инфекционное заболевание в период беременности - это потенциальный риск для гармоничного формирования и развития малыша. Однако важно помнить, что большинство респираторных инфекций протекают благоприятно, не оставляя следа в здоровье ни матери, ни будущего ребенка.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что раоту вызывать ни в коем случае не надо это бесполезно и может спровоцировать тонус матки. Ваша главная сложность сейчас даже не в самой диарее, а в обезвоживании. Начниьте принимать разведенный четко по инструкции регидрон или любой аптечный солевой раствор понемногу(разрешенный беременным!), следите за мочей, если она светлая, значит эидкомти достаточно. Полисорб вы приняли правильно, но дозировка расчитывается по весу, читацте инструкцию, до 3 раз в день его принимают. Никакого имодиума или антидиарейных препаратов нельзя, т.к они опасны прли инфекции. Из-за непрожаренного мяса при беременности надо исключить листериоз и сальмонеллез. ПОЭТОМУ Вам нужно сегодня же вызвать скорую помощь или срочно поехать в приемное отделение инфекционной больницы, сказать что вы беременны и съели сырую курицу. Врач должен осмотреть вас и решить, нужны ли антибиотики и госпитализация. Скажите акушеру-гинекологу, когда вернетесь. При быстроом лечении прогнозы отличные. Сейчас не ждите и не идите в общую поликлинику, чтобы не терять время. Идите в инфекционную больницу или вызывайте скорую помощь.

Здоровья!

Здравствуйте

Судя по описанию, наиболее вероятно, что речь идет об острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции после употребления недостаточно термически обработанной курицы.

Рвоту самостоятельно вызывать не нужно. С момента употребления пищи прошло уже много часов, это не принесет пользы и может ухудшить состояние.
Полисорб рекомендуется продолжать принимать согласно инструкции. Важно соблюдать интервал не менее 1–2 часов между Полисорбом и другими препаратами или витаминами. Но основное лечение сейчас — не сорбент, а достаточное восполнение жидкости. Рекомендуется пить воду небольшими порциями, использовать растворы для регидратации (например, Регидрон или его аналоги)
Питание щадящее: сухари, рис, бананы, каши на воде, исключить жирное, молочные продукты и свежие овощи на 1–2 дня.

На данный момент по вашему описанию признаков угрозы для ребенка нет. Срок беременности 30 недель, температура нормальная, рвоты нет, диарея была всего несколько раз, признаков выраженного обезвоживания вы не описываете. В такой ситуации кратковременное пищевое расстройство или пищевая токсикоинфекция обычно не оказывают негативного влияния на плод.

Съела полсухаря и немного несладкого чая и меня вырвало, но после рвоты как немного полегчало.
Диареии пока больше не было. Сухость во рту и слабость.
Заказала в аптеке Регидрон био.
Стоит ли пить Энтерол или просто баксет форте купить.
Очень боюсь какой-нибудь сальмонеллы или что-то в этом роде.

Регидрон био хороший выбор. В целом показаний для энтерола или баксет форте нет. Понимаю ваши переживания, давление измеряли?

Давление сейчас 109/70 пульс 108. У меня и сть немного сниженное давление. И пульс высоковат, поэтому и назачал врач ферритин сдать, он 13, сказала из-за ферритина пульс высокий и одышка иногда. Но железо не смогла пить из-за запоров.
Сейчас по самочувствию только слабость, чувство голода и когда желудок "сосет" от голода, то подташнивает.
Думаю, наверное, в инфекционную ехать не стоит, но все же хочу исключить какие-то серьезные инфекции. Но не знаю, на что сдать. Посмотрела в лаборатории Хеликс, Инвитро, много разных анализов 🤷‍♀️

И нужно ли делать временной промежуток между Полисорб и Регидроном?

Чтобы оба препарата сработали правильно, соблюдайте интервал в 1–1.5 часа

Да при низком ферритин мб повышение пульса . По описанию нет никаких причин для сдачи анализа на инфекции