Повторные роды после кесарево сечения.

Добрый день! 4 месяца назад было кесарево сечение, родила сына. В настоящий момент снова забеременела, 5 неделя. Переживаю по поводу рубца. По результатам УЗИ, состояние рубца несостоятельное, толщина 3,9мм. Каковы риски вынашивания ребенка с такими показаниями и стоит ли делать аборт?

36 лет
15 Июня ·Просмотров: 91·Елена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Толщина рубца более 3 мм считается нормальной. Несостоятельный рубец может быть при наличии ниши.
Также раняя беременность после КС опасна врастанием плаценты в область рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день. Загрузили

Посмотрела. Да, есть ниша в области рубца, но толщина миометрия в нише не описана. Женщины с несостоятельным рубцом должны наблюдаться в учреждении 3 уровня - это перинатальный центр. Беременность с таким рубцом возможно, но это всегда риск разрыва матки по рубцу на поздних сроках беременности. Обдумайте с мужем совместно насколько желанная беременность сейчас, и далее уже если хотите сохранить, то рекомендуется МРТ рубца. Это безопасная процедура во время беременности. Если надумаете прерывание, то рекомендуется планово метропластика, после нее беременность через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ситуации всегда непросты и неоднозначны в том смысле, что не существует едино верного решения в них.
В целом, нужно понимать, что состоятельность рубца по оценке его толщины во время беременности не прогнозируется «напрямую», к сожалению. Да, такая беременность априори считается беременностью высокого риска, но нельзя сказать, что все вводные должны вырисовываться здесь в показание к прерыванию беременности. Можно ли выносить такую беременность с таким рубцом? Можно. Есть ли риск разрыва матки по рубцу? Есть. Но строго говоря, в подавляющем большинстве случаев разрывы матки если и происходят, то именно в родах (на активных схватках), а не во время беременности.
В конечном итоге, решение принимает сама женщина (в паре с партнером) после того, как обдумает все риски и собственные же желания и возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно ответить достоверно на данный вопрос, беременность с рубцом на матке это всегда риск, так как нет чётких критериев для оценки состояния рубца. Да прошло очень мало времени с момента кесарево сечения, но сложно сказать как сложиться данная беременность. Решение здесь принимается индивидуально, риск разрыва мамки есть, но решение принимает сама женщина. Такая беременность требует тщательно наблюдения и контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответить однозначно на вопрос, как будет протекать беременность в данном случае, невозможно. Есть шансы успешного донашивания беременности, они огромны. Но риски осложнений тоже есть.

Если решение еще не принято вами с супругом, можно рассмотреть вариант МРТ матки. Результат МРТ даст намного больше информации о состоянии нижнее-маточного сегмента, ситуация прояснится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, мало времени прошло от момента родов,что создаёт сложности для оценки состояния и прогноза. Но не является абсолютным показанием к прерыванию беременности. Риски , конечно, есть . И такие беременности требуют контроля. Поэтому решение о возможности сохранения беременности принимаете только вы.