Нет опоры на предплечья в 4 месяца

Добрый день, сыну 4 месяца, все еще нет опоры на предплечья, руки разъезжаются, так же лежа на животе плохо держит голову, как будто устает, а в вертикальном положении нормально. Перевороты со спины на живот пока тоже не освоили, но может сгруппироваться и перевернуться если его подтолкнуть с бочка. Были у невролога, назначили массаж, проходим. Что это может быть? Очень переживаю И поддается ли это лечению? Роды на сроке 40 недель, кесарево сечение

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, важно отталкиваться от динамики, но в целом такое может юфть в норме, важно закончить курс массажа и понаблюдать, есть хорошая книга сидеть ползать ходить, там есть упражнения, можно например подкладывать валик под грудь, если есть желание можно посещать плавание. Какой гемоглобин?

Гемоглобин 115
А до какого возраст это норма?

5-6 месяцев, но повторюсь главное видеть положительную динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса, которое хорошо корректируется со временем на фоне терапии( массаж, лечебная физкультура).
Если есть видео как малыш удерживает головку на животике, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Попробую загрузить видео, а от чего может быть мышечный тонус нарушен?

Нарушение тонуса, чаще всего, возникает на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах; при проблемах с шейным отделом позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес
В таком случае рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе
Больше времени проводить на полу , по возможности бассейн
Упражнения по книге сидеть ползать ходить

Здравствуйте, каждый день делаем с малышом гимнастику, попытаюсь загрузить видео

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию есть признаки задержки моторного развития.
В подобных случаях рекомендуется проведение массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить протокол исследования?

Нсг проводилась на комиссии в 1 месяц, патологии не увидели
А от чего может быть задержка в развитии? Это поддается лечению?

НСГ желательно в динамике повторить.
Причиной задержек моторного развития могут быть различные проблемы во время беременности, например, гипоксия, инфекции.
Да, задержка моторного развития, как правило, довольно хорошо поддается лечению (массаж, ЛФК, физиолечение).