Плацентарный полип после кс

Добрый день , 2 кс ( крайнее кс 30.07.2024), пришли месячные 24.10.24( первые после кс), на 8 д.ц сделала узи , по узи ( прилагаю ), врач сомневается полип или сгусток плотный . Вопрос : судя по узи и снимкам , ваше мнение полип или может дать действительно сгусток ? Можно ли как то без операции решить проблему , с помощью лекарств ? Если нет , можно ли после 2 кс сделать гетероскопию прошло ведь мало времени совсем , не порвутся ли швы внутри матки ?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Да скорее всего это полип, для точной диагностики нужно пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём, никакие препараты на него не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а то что недавно было кс ? При гистероскопии не будет ли осложнения ? Не разойдутся швы ?

Нет никаких осложнений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а через сколько после кс должна прийти менструация ? На какой день цикла проводить операцию ?

У всех по-разному, операция проводится без разницы На какой день цикла в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а разве так быстро полип может появится ? Я же ведь недавно только родила , прошло всего 3 месяца и ари выписки из роддома в матке ничего не было

Да может быстро появиться

Здравствуйте, это полип, так как описан кровоток в образовании. Гистероскопию делать обязательно, так как это может проявляться обильным кровотечением и придется экстренно, поэтому лучше в плановом порядке под контролем оптики. Ничего не порвется, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, то есть нет смысла сейчас пить тот же самый дюфастон или норколут, чтобы отторгнуть эндометрий ?
Скажите , пожалуйста, на какой день цикла делать операцию ?

Нет, нет смысла, лучше в первую фазу цикла после менструации, так лучше обзор при гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, но это уже точно полип ? Потому что врач сомневался , сказал 50/50 может выйти со след менструацией, и другой сказал ,что попробовать отторгнуть . Даже при маленьком начинающем кровотоке - это не сгусток ?
Подскажите , пожалуйста, через сколько после процедуры придут месячные и когда можно плавать и сауну ? Просто забронировала отдых после 15 января так не хочется отменять

В тоже время врач описывает кровоток, в сгустки его не бывает. К обычной жизни после процедуры можно вернуться через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, то есть можно планировать отдых и не переживать
А месячные после процедуры , когда должны прийти ? По сути через месяц ? Так как там скоблят матку . А точно ли не заденут шов после кс, там же 2 рубца

Принятый ответ

Гистероскопию проводят под контролем оптики, ничего не замену. Менструации обычно приходят через месяц приблизительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, и последний вопрос , скажите пожалуйста есть ли разница между Гистерорезектоскопией и гетероскопией? Может первое для кс будет более щадящей ?

Да, гистерорезектоскопия предпочтительнее, так как ножку полипа удаляют специальной петлёй коагуляции, а во втором осматривают полость матки, а затем проводят более травматического выскабливание