Низкие витамин Д, цинк и высокий холестерин на ГВ
Добрый день. Прошла чекап для женщин, выявлены: низкий цинк (693), витамин Д (27), средний объем тромбоцита (9), повышен холестерин общий (6,4), ЛПНП (4,5). Что делать? Какие витамины пить? Родила 3,5 мес назад, на ГВ. Полный список анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При низком уровень витамина Д
обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
При таких цифрах холестерина часто назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на атеросклероз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Дефицит витамина Д влияет на имунную систему, состояние кожи волос и ногтей, тревожность, сонливость и апатию.
✅Повышение холестерина на фоне ГВ это нормально, т. к. он является строительным материалом для гормонов, которые способствуют лактации. Снижать его на данный момент не требуется. Обычно после завершения лактации показатели нормализуются самостоятельно.
✅Тромбоцитарный индексы при нормальном уровне тромбоцитов, как правило, не оцениваются, т. к. не несут диагностической значимости
✅При дефиците цинка можно рекомендовать прием пиколината цинка 25 мг 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей :
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение
●Снижение цинка . Наиболее эффективным является приём цинка пиколинат 22 мг 1 р/с в течение 1 месяца (например, Солгар)
●повышение плохого холестерина.
Повышение холестерина во время беременности и при гв нормальное явление. Организм использует холестерин для синтеза гормонов , необходимых для поддержания беременности и выработки молока. Обычно эти цифры начинают снижаться через 3–6 месяцев после завершения ГВ. Сейчас медикаментозная терапия не показана, особенно при грудном вскармливании.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-сделать узи сосудов головы и шеи
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться