Частые головные боли

Здравствуйте! Мне 27, последнее время очень часто болит голова, чаще всего затылок. У меня с 16-17 лет мигрень. Так как у меня грудной ребенок (10 месяцев) ничего не могу принимать. Меня начала пугать не головные боли , а состояние. Правильно описать не могу , толи кружится голова, толи не боль а тяжесть, непонятные ощущения.Куда можно обратиться очно и можно ли временно что-то принимать пока не отучу от груди . P.s. Может это связано бытовыми проблемами , трое детей (7-3,8-10 мес) + свекровь) постоянно нахожусь в стрессе .

27 лет
15 Июня ·Просмотров: 244·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
По поводу стресса
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Пью нурофен экспресс форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Выражение тревоги 11 балов
Выражение депрессии 13 балов

Вероятнее всего есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте!
Лечением мигрени и в целом головными болями занимаются углубленно врачи-цефалгологи.
Грудное вскармливание не является противопоказанием к лечению, терпеть боль нельзя, так как хронический стресс только усугубляют ситуацию.
Если мигрень не купировать и не лечить, она может перейти в хроническую форму, когда голова обычно болит фоново постоянно.
При грудном вскармливании допустимо использование парацетамола, ибупрофена или суматриптана для купирования мигрени.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Более 15 дней в месяц не рекомендуется использовать простые нпвс.
Рекомендуется вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Если есть стрессы и тревога, то они могут быть причиной частых мигренозных приступов, в таких случаях рекомендуется также консультация психотерапевта.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
На гв можно из профилактики бета-блокаторы (пропранолол, метопролол) и трициклические антидепрессанты (амитриптилин), так как они имеют самый низкий и безопасный индекс проникновения в грудное молоко, а также используется ботулинотерапия(тк действует местно в местах введения, не проникает в грудное молоко).

Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Нельзя исключить тревожное расстройство и послеродовую депрессию которые чаще всего проявляются физическими симптомами
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Уточните пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Раньше помогали эти лекарства, сейчас пока только нурофен экспресс форте помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Тревога 11 баллов
Депрессия 13 баллов

Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство, в таких случаях рекомендую очную консультацию психотерапевта, препараты для лечения рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое)

🌸

Алия, здравствуйте.

Мигрень - Это довольно серьёзное заболевание которое имеет свойство прогрессировать. И начальные этапы лечения с обычных противовоспалительных средств заканчивается пожизненным приёмом триптанов и антидепрессантов в ближайшей перспективе. Поэтому я рекомендовал бы с учётом сложности происхождения мигрени пройти полное. обследование функциональных нарушений головного мозга и шейного отдела позвоночника. Это электроэнцефалограмма, Реоэнцефалограмма и цифровой рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками. Это позволит установить все патофизиологические нарушения связанные с мигренью

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что ухудшение связано с сочетанием нескольких факторов: хронической мигрени, недосыпания, постоянного стресса, физической и эмоциональной перегрузки после родов. Ощущение тяжести в голове, неустойчивости или легкого головокружения нередко сопровождает как мигрень, так и тревожное перенапряжение.
Однако если головные боли стали заметно чаще, изменился их характер или появились новые симптомы, желательно очно обратиться к неврологу для осмотра. Врач оценит неврологический статус, измерит артериальное давление и при необходимости назначит обследования (анализы крови, МРТ головного мозга или другие исследования по показаниям).
Во время грудного вскармливания допустимыми обезболивающими считаются парацетамол и ибупрофен в стандартных дозировках, если у вас нет противопоказаний. Многие препараты для лечения мигрени также могут применяться при ГВ, но их подбор должен проводить врач индивидуально.
С учетом наличия маленького ребенка и постоянного стресса рекомендую начать с консультации невролога в ближайшее время. Также полезно вести дневник головной боли (частота, длительность, провоцирующие факторы, давление, сон), это поможет уточнить причину и подобрать лечение.