Растройство жкт
здравствуйте! Дочке 7 лет, у нее синдром Аспергера, частенько жалуется на то, что болит живот. 27.05 у дочки начался острый цистит, пропили 7 дней Супракс и 7 дней баксет Бейби по 1 Саше (дочка не может глотать таблетки и капсулы) и теперь каждый день жалуется на живот, вчера съела черешню и три раза был жидкий стул…..Что лучше сейчас попить, чтобы наладить работу ЖКТ и снять болевые ощущения. Нужно ли сдавать какие либо анализы и делать УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной инфекции, лечения может наблюдаться функциональное расстройство жкт, что может проявляться подобными симптомами.
В такой ситуации при жидком стуле эффективнее обычно энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 7-10 дней.
При болях в животе может назначаться тримедат детский 3 раза в сутки.
При сохранении жидкого стула более недели рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции, сделать узи органов брюшной полости.
Алина, подскажите пожалуйста, тримедат только в таблетках, если дочка не может их глотать….
Тримедат есть в порошке для приготовления суспензии 👌
Спасибо вам большое🙏🏻
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а цистит установили по анализу мочи?
Бак посев мочи не сдавали?
Обычно при сильной боли в животе в первую очередь рекомендуют исключить увеличение мезентериальных лимфоузлов при помощи УЗИ ОБП, при исключении данного состояния - исключают кишечную инфекцию и лямблиоз при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР + кал методом ПЦР на цисты лямблий.
Да, мы ездили на скорой в больницу так как боль была резкая и в моче была кровь, параллельно была темпиратура 2 дня и голо болело и сопли и кашель, антибиотик помог последний анализ мочи могу приложить сдавали 04.06, до вчерашнего дня жаловалась на боль в животе после приема пищи, вчера поела черешню и так скажем прижало, сегодня лучше, диареи нет, но продолжает жаловаться на дискомфорт в животе….
Прикрепила последний анализ мочи
Спасибо, ознакомилась по анализу действительно нельзя исключать воспалительные изменения.
Уточните, а после окончания курса антибиотика контролировали мочу?
Нет, больше не сдавали….в больнице когда брали мочу, там был белок в моче….
Поняла Вас, в таких случаях к вышеуказанным анализам рекомендуют сдачу оам + бак посева мочи, чтобы полностью исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Согласно предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение жкт и антибиотикассоциированную диарею.
В подобных случаях хорошо зарекомендовал себя энтерол (единственный пробиотик, который имеет доказанную клиническую эффективность) обычно по 1 пакетику 2 раза в сутки до 10 дней.
При выраженных болях и спазмах в животе рекомендованы препараты тримебутина , необутин есть в гранулах для приготовления суспензии, в 7 лет рекомендовано по 2 пакетика 3 раза в сутки.
Дополнительные обследования на данном этапе не рекомендованы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражение кишечника после антибиотика и фруктов, плюс возможный функциональный компонент боли. Черешня нередко усиливает газообразование и жидкий стул. По моче грубых признаков цистита нет, но лейкоциты 8-10-12 немного повышены, поэтому после лечения лучше пересдать общий анализ мочи правильно собранной средней порцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 3-5 дней убрать ягоды, соки, сладкое, избыток молочного, давать питье, питание простое по аппетиту. Из пробиотиков можно обсудить с педиатром сахаромицеты буларди или Lactobacillus rhamnosus в форме саше. УЗИ живота не первоочередное, если нет постоянной боли, рвоты, крови в стуле, похудения. При боли при мочеиспускании нужен посев мочи.
Алексей, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для восстановления работы жкт можно использовать ферменты , такие как панкреатин / микрозим / мезим ( есть как мелкие полусферы не ощутимые при поедании еды)
А также дополнительный курс пробиотиков 10-14 дней
При боли можно использовать тримедат
Контроль мочи после цистита через месяц