Меланома, контроль

Здравствуйте, в мае 2025 года мне иссекли меланоподобный невус , после исследования оказалось, что это меланома, провели кт, а также анализ на bref мутации, bref мутации v600e подтвердились, на кт есть обнаруженные образования, но они у меня были и ранее, далее назначили пэт кт, на пэт кт также подтвердились образования в селезенке, затем отправили на МРТ брюшной полости и также есть образования в селезенке ,но образования в селезенке были выявлены ранее в 2018 году , еще до иссечения меланомы. В мае 2026 ходила к врачу онкологу, он назначил для контроля :кт грудной полости, кт малого таза, кт брюшной полости и забрюшинного пространства. Результаты кт 2025 года прикрепляю и 2026 года. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия?

55 лет
15 Июня ·Просмотров: 108·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нет никаких объективных данных за прогрессирование опухолевого процесса
Самая тревожная находка - очаговые образования селезенки - учитывая "стаж" существования и описание исследований - представляют собой доброкачественные изменения по типу лимфангиом
Данных за метастатическое поражение нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным заключениям убедительных данных за прогрессирование или рецидив нет, образования в селезенке, судя по описанию, не изменились в размерах с 2025 года, так как их находят уже давно, в данном случае больше признаков доброкачественных лимфангиом селезенки. По остальным органам так же никаких подозрений на метастазы нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому что вы приложили, убедительных данных за рецидив или прогрессирование меланомы нет. Очаги в селезенке, судя по тому, что они выявлялись еще с 2018 года и существенно не меняются, больше соответствуют доброкачественным изменениям.

Наличие BRAF V600E важно не потому, что оно само доказывает метастазы, а потому что при необходимости системного лечения в будущем можно использовать таргетную терапию. В таких ситуациях обычно нужно продолжать наблюдение у онколога, осмотр кожи и рубца с дерматоскопией, пальпация лимфоузлов, контрольные КТ/УЗИ/МРТ по графику лечащего врача. Желательно хранить все диски и сравнивать именно в динамике. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам контрольного обследования нет признаков прогрессирования заболевания.
То, что образования селезенки существуют с 2018 года, делает их, скорее всего, доброкачественными.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт
По результатам обследования данных за продолжение болезни нет.
Необходимо продолжить наблюдение и обследования согласно графика, который завит от стадии заболевания.
Осмот врачом, оценка состояния кожных покровов, УЗИ регионарных лимфатических узлов каждые 3 месяца первые 2 года, далее каждые 6 месяцев+ КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза.
Также рекомендую для снижения риска появления новых онкозаболеваний кожи использовать солнцезащитный крем с защитой spf не менее 50.