Аллергия на кошку

Добрый день! В период цветения появились признаки аллергии у ребёнка. Сдали панель аллергий ринит/астма, метод immunocap. Помимо сильной аллергии на березу (чрезвычайно высокий уровень реакции на аллерген) выявились аллергии на кошку, яйца и молоко, реакция класс 2, средняя тяжесть, если ориентироваться на референсные значения лаборатории. Никаких проявлений аллергической реакции на данные аллергены не выявлены. Если никаких проявлений нет, есть ли смысл исключать данные продукты из рациона и отдавать кошку? Читали про то, что в вопросе с кошкой можно сдать молекулярные тесты, стоит ли сдавать анализы на fel d1 и fel d2? И вообще, правильно ли мы понимаем, что если организм реагирует именно на альбумин (fel d2), то вероятность проявления симптомов аллергии крайне низка?

Аллергия на кошку, берёзу, молоко и яйца
2 года
15 Июня ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е к респираторным и пищевым аллергенам устанавливают только факт выработки антител к данным белкам (сенсибилизацию),но не всегда выработка антител сопровождается клиническими проявлениями,поэтому все положительные результаты исследования необходимо сопоставлять с симптомами и жалобами в реальной жизни.
Только один положительный результат анализа без симптомов - бессимптомная сенсибилизация, которая не является аллергией ,не требует исключения продуктов из рациона и не требует ограничения контакта с кошкой.
Если исключить продукты только на основании положительного результата анализа,то можно потерять толерантность к данным продуктам и развить клинические проявления пищевой аллергии.
Показаний к сдаче отдельных молекул к кошке нет ,это не поменяет тактику.
Данные анализы рекомендуется сдавать если есть клинические проявления реакции и планируется проведение АСИТ (но препарат не зарегистрирован на данный момент на территории России).
Положительный результат анализа на пыльцу деревьев и положительные результаты аллергологического тестирования подтверждают клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
С 5 лет на очном осмотре обсудить с аллергологом инициацию АСИТ терапии (АСИТ берёзой на территории России зарегистрирован и выпускается в виде инъекций и в виде капель подъязычных).

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда данные аллергологического обследования сопоставляют с клиническими проявлениями (например если по анализам показало аллергическую реакцию на кошку, есть ли жалобы со стороны ребенка именно после контакта с кошкой- зуд кожи, носа и глаз, сыпь, чихание, кашель, хрипы и свисты, насморк? если же жалоб нет, то это не истинная аллергия, а сенсибилизация бессимптомная, встречается кстати такое достаточно часто, это просто отражает встречу иммунной системы с данным аллергеном и все- если простыми словами говорить). Основные жалобы возникают в период цветения, поэтому с большой вероятностью проявления аллергии как раз связаны с цветением березы (с возраста 5 лет возможно проведение АСИТ при аллергии на березу- препарат сталораль). Дополнительно сдавать иммунокап на кошку (другие белки) нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии реакции при контакте с аллергеном, даже если выявлена сенсибилизация исключать из обычно не рекомендуется, но в случае с кошкой необходимо иметь ввиду, что клинические проявления появится могут, но когда и насколько сильно никто точно сказать не может. Дополнительно обследоваться на кошку смысла нет. По аллергии на березу стоит рассмотреть вариант АСИТ терапии.