Проявления аллергии у ребёнка 1.9 года
Добрый день. Ребёнку в возрасте 6 месяцев поставили диагноз абкм на основании копрограммы (стул жидкий более 6-7 раз в сутки, кровь и слизь в стуле) и элиминационной диеты (после диеты проявления прошли). На коже никаких проявлений не было. Примерно в 14 месяцев я решила попробовать давать ребёнку кашку разводную на козьем молоке, козье молоко ел успешно до 1.8 месяцев. Недавно ребёнок болел с температурой (с 28.04 по 29.04 была 38+ температура), было немного красное горло, больше симптомов не было, ни кашля, ни насморка. Через несколько дней я заболела, так же температура была один день всего, горло болело чуть дольше. С 3.05 у ребёнка ухудшился стул (стал жидкий и с комочками непереваренной пищи). До этого события мы с ребëнком были у дерматолога с сыпью, которую разные врачи идентифицировали по-разному, одни говорили, что это аллергия, другие - что фолликулярный кератоз. Дерматолог назначила нам диету, фото прилагаю. Сказала, что в течение недели высыпания пройдут, но они не прошли за 3 недели и практически не сократились. Я обратилась к врачам на этом сайте и здесь объяснили очень развëрнуто и доходчиво, что это не аллергия. Я попробовала ввести козье молоко повторно (с 13.05 по 16.05) и тут начались сложности - стул стал ещё хуже, ребёнок стал ходить ночью (2-3 раза, стул светло-жёлтый с комочками, появилась слизь и прожилки крови). В поликлинике сдали анализ крови и мочи, сказали, что анализы хорошие, результаты не могу приложить, карты нет на руках. Ситуация на данный момент никак не меняется, хотя мы отменили козье молоко и опять сели на диету, сегодня был стул ночью и утром, в утреннем кровь и слизь. На выходных ребёнок ел рыбу, может быть на неё реакция, если введена она была в 8 месяцев и реакции не было до этого момента? Что вообще можно сейчас кушать? Почему произошёл такой откат? Ведь мы до болезни прошли по молочной лестнице до сливочного масла включительно, неужели после каждой болезни нужно будет всё начинать сначала?
Принятый ответ
Здравствуйте.У малыша с установленным ранее диагнозом аллергии к белкам коровьего молока подтверждённым по клинической картине и элиминационной диете, повторное введение козьего молока могло спровоцировать реакцию из-за возможной перекрёстной аллергии между белками козьего и коровьего молока. Болезнь с температурой могла ослабить кишечный барьер и иммунную систему, что нередко приводит к обострению пищевой аллергии или к ухудшению переносимости ранее допустимых продуктов. Появление крови и слизи в стуле после введения молочных продуктов указывает на возврат аллергического воспаления. Реакция на рыбу маловероятна, если она ранее переносилась, но при повреждённой слизистой возможно появление вторичных реакций. Сейчас необходимо строго вернуться к базовой гипоаллергенной диете с проверенными продуктами, исключив молочные и потенциально реактивные продукты (рыба, глютен, яйца и др.), и ввести их повторно только после полной ремиссии . Откат действительно возможен после любой вирусной инфекции, но это не означает, что нужно навсегда избегать всех продуктов — важно соблюсти тактику поэтапного повторного введения под контролем Вашего лечащего врача.
Алена Игоревна, здравствуйте, проблема в том, что стул ухудшился до введения повторно козьего молока и связать его с едой я не могу. Насчёт диеты, что вообще можно есть тогда, какие продукты можно? В интернете все диеты разные почему-то. Насчёт лечащего врача - у нас аллерголог находится очень далеко и к нему огромная очередь, поэтому вводить каждый продукт под его контролем нет никакой возможности.
Поняла, при ухудшении стула после козьего молока важно исключить из рациона все молочные продукты, жирное, острое, соленое, газированные напитки, кислые фрукты и сырые овощи. Рекомендуется есть отварное нежирное мясо, каши (рис, овсянка), запечённые или варёные овощи, пить воду чистую не газированную . Вводить новые продукты постепенно, вести дневник питания, чтобы отслеживать реакцию. Это (запомните или запишите) 1 продукт в три дня - начиная с чайной ложки в день и увеличивая .
Алена Игоревна, вы же говорите, что нужно исключить глютен и пишете, что можно овсяную кашу, там же тоже глютен есть. Какое мясо можно, если нам нельзя говядину, курицу, рыбу?
Овсянка безглютеновая допустима, если она сертифицирована (не содержит примесей пшеницы). Из мяса при исключении говядины, курицы и рыбы можно: индейку, кролика, перепелку, нежирную свинину (в небольших количествах), иногда баранину — отварную или тушёную.