Сдала анализы на половые инфекции третий год подряд приходит положительный на впч 18 сдаю цитологию, кольпоскопию каждый год, как можно это вылечить?
Три года впч 18, прохожу кольпоскопию и цитологию, само не проходит, появился микоплазмоз, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, главное что по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаружение уреаплазмы в мазках без наличия жалоб не требует лечения, так как уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может быть в норме в половых путях. ВПЧ, к сожалению, не лечится, пока нет эффективного средства для лечения ВПЧ. Вирус может элиминировать самостоятельно из организма, но не всегда. В такой ситуации важно, что мазок на онкоцитологию в норме. В этом случае показано активное наблюдение, повторное обследование на ВПЧ и мазок на онкоцитологию через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке обнаружена Уреаплазма и ВПЧ 18 тип.
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ нет. Рекомендуется вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет. Сбалансированное меню с продуктами, содержащими витамины и антиоксиданты; Физическая активность; Полноценный ( по возможности ночной )сон 7–8 часов ; Отказ от курения и алкоголя; Сбалансированное питье. В мазке на цитологию NILM Все хорошо.
Уреаплазма выявленная в мазке нуждается в терапии при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения различной консистенции с неприятным запахом . Что вас беспокоит и можете ли приложить результат кольпоскопии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Впч действительно может поддаваться элиминации (то есть покидать организм под действием иммунной системы), чаще всего это происходит в первые 2-3 года его выявления (иногда позже), а может продолжать персистировать в организме и тогда шейка матки должна ежегодно обследоваться в объеме мазка на цитологию, проведения кольпоскопии и при необходимости - биопсии, но лечения против впч не существует.
Основное, на что обычно рекомендуется сделать упор - это на модификацию образа жизни с целью повышения иммунитета (отказ от вредных привычек и особенно от курения, физическая активность, сбалансированное питание, полноценный сон).
Лечить мы можем только последствия от впч (дисплазии) если они возникают и только хирургическими методами.
Диагнозов «микоплазмоз, уреаплазмоз и пр.» не существует.
В представленном исследовании обнаружена уреаплазма - микроорганизм, который относится к условно-патогенной (нормальной) микрофлоре влагалища и является естественным представителем микробиома влагалища, как и остальные 300+ видов микроорганизмов, обитающих в нем, то есть это не инфекция.
Лечения выявление уреаплазмы не требует, как и её отдельный «поиск» в мазках.
Все инфекции в исследовании исключены.
Если жалоб со стороны влагалища не отмечается (зуд и т.п.), то дополнительно ничего не требуется, если же жалобы во влагалище отмечаются, то с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища и уточнения диагноза необходимо сдавать фемофлор или флороценоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, который в норме есть у всех . Если есть жалобы, тогда рекомендуется лечения Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней.
От ВПЧ, к сожалению, лечения нет. При его наличии рекомендуется ежегодно контроль мазка на онко цитологию и кольпоскопия.
Также можно профилактиковать 16, 6, 11 тип, поставив прививку Гардасил. Её можно ставить даже при положительном 18 типа ВПЧ.