Жидкостная цитология.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что думаете о моей цитологии? Прошла кальпоскопию, сказали, что неудовлетворительная, поэтому взяли цитологию. Подтвердился ли диагноз "дисплазия шейки матки" Либо просто есть воспаление, которое нужно лечить. Сдала мазок на впч, результатов ещё нет. Если предположить, что впч присутствует, то что делать дальше? Нужно ли как-то лечиться? УЗИ малого таза в норме. Цитологию брали во второй фазе цикла.

29 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Дисплазии тоже нет. Если ВПЧ будет положительный, то Вам нужно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию раз в 6 месяцев. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете.

Екатерина, а можно ли делать процедуру "плазмы" Для женского здоровья?

Она не имеет доказанной эффективности. Не обязательно)

Екатерина, а чем лечить воспаление шейки матки? Ведь кольпоскопия совсем доктору не понравилась.

Нужно сдать мазок и фемофлор. И если нет изменений, то ничем лечить не нужно. Только наблюдение.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Цитология в норме, ставят NILM то есть клеток с признаками злокачественных изменений нет. ВПЧ результат нужно дождаться, если обнаружат какой-то тип ВПЧ - раз в пол года повторять онкоцитологию жидкостную и кольпоскопию для контроля

Лидия, плазму можно делать? Я бы хотела сделать эту процедуру, врач предлагала.

Доказанной эффективности нет у этого метода

Принятый ответ

Здравствуйте. Атипичных клеток у вас нет. Ждите результаты впч ,потом начинать лечение

Асиет, спасибо. А лечение какое? Не пойму, если честно. Даже если есть впч, то он не лечится, насколько я знаю.

Не лечится, но модно поднять иммунитет что бы вирус перешёл в спящий режим

Асиет, какие имунные препараты посоветуете?

Вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день длительно!

Асиет, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm, это вариант нормы . ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас цитологическое заключение в норме,атипичных клеток не выявлено.Если предположить,что у Вас выявят ВПЧ,Вам будет показано наблюдение: прохождение кольпоскопии и взятие цитологического мазка 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, вам только наблюдение, пройти раз в полгода кольпоскопию и цитологию