Нужно ли прижигать?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2019 году и 2020 были коонизации из за дисплазии. Так же была ножевая биопсия и еще сосуд прижигали. 2 родов. 11 ноября того года врач увидела пятно на шм. Сказала лейкоплакия. Цитология хорошая. Решили переделать через пол года. 3-го я сдала жидкостную цитологию (врач когда ее брала, сказала, что на шейке большое пятно белое и это лейкоплакия), цитология опять хорошая пришла. Врач сказала, что несмотря на хорошую цитологию, нужно это прижигать, т к это плохо, что есть лейкоплакия.вот такие дела. Как вы считаете, нужно ли прижигать это? И почему жидкостная цитология не показывает лейкоплакию?
Здравствуйте, вам нужно помимо цитологии сдать Впч и пройти кольпоскопию. Вам это делали?
Наталья, колькоскопию сделаем) впч нет, но раньше был, после второй коонизации прошло)
Принятый ответ
Сначала дообследоваться нужно , далее в зависимости от результатов, если изменения будут, тогда уже решение о лечении
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться, пройти кольпосокпию и взять из этого места биопсию, если гистология хорошая прийдет, то прижигать ничего не нужно. Контроль цитологии и кольпоскопии в динамике. На впч онкогенные типы сдавали?
Галимат, здравствуйте) колькоскопию сделаем) впч нет, но раньше был, после второй коонизации ушёл)
Принятый ответ
Тогда кольпоскопию пройти и сдать анализ на впч , а дальше по результатам.
Здравствуйте.
не совсем понятна логика. Прижигать учитывая нормальные показатели странно.
Сначала кольпоскопия, далее биопсия подозрительных участков, если есть. если там норма. то ничего не делать.
Здравствуйте
Показана кольпоскопия, полное обследование на ВПЧ с определением типа и анализ на белок p16
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде чем что то прижигать необходимо дообследоваться. В вашем случае необходимо сначало выполнить кольпоскопию, при наличие подозрительных участков выполнить биопсию, сдать анализы на впч после чего решать вопрос о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде , чем заниматься лечением лейкоплакии нужно выполнить кольпоскопию и взять биопсию, диагноз подтверждается только так, не на глаз и результатом цитологического исследования. Так же исключить ВПЧ, сдать мазок на флору. После решать вопрос о лечении, если оно показано. Что касается биопсии, во время проведения могут удалить весь пораженный участок, поэтому для начала-кольпоскопия.