Лейкоплакия

Добрый день. Подскажите пожалуйста что за собой несёт комментарий в цитологии? На сколько страшно? Цитология NILM, комментарий лейкоплакия? Кольпоскопию делала около года назад, цитология свежая. Как действия? Нужна ли биопсия? рак?

Принятый ответ

Здравствуйте, атипических клеток нет, а по поводу лейкоплации надо дообследоваться, сделайте в плановом порядке кольпоскопию, сейчас никаких данных за какой-то очень нехороший процесс нет.

Любовь, биопсия обязательная в этом случае? Может бы отсутсвие ее на колькоскопии? Всегда ли гиперкератоз плоского эпителия рак? Не могли бы ещё сказать как часто надо сдавать анализ на ВПС? Три года назад все ВПЧ были отрицательные.

Если она будет обнаружена ( не всегда так бывает, то да, надо сделать, а лучше эксцизионную, чтобы убрать очаг). Не всегда рак! ВПЧ надо сдавать , если были новые половые партнёры после сдачи ( были незащищенные половые контакты, ну и если у партнёра кто-то был, это вопрос верности).

Любовь, спасибо. Муж один единственный партнёр

Любовь, я прикрепила результаты, вдруг я не верно разъяснилась? Гиперкератоз плоского эпителия и лейкоплакия одно и тоже или нет? Спасибо за ответ.

Да, это оно, моя рекомендация выше в силе, но не изводите себя !

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
NILM - это цитология без атипии
Лейкоплакия - это клеточная атрофия. "Состарившиеся" клетки
А гиперкератоз - признак ВПЧ

Валерия, и в целом это что означает? ВПЧ не обнаружено не одного, года три назад сдавала. Партнёр не менялся с тех пор. Всегда ли нужна биопсия при лейкоплакии?

Нет. У вас нормальная цитология. После результатов мазков теперь надо сделать кольпоскопию. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)

Валерия, она может появится за фоне ОРВИ? Сама пройти? И какой анализ точно ставит диагноз лейкоплакия (гиперкератоз плоского эпителия), это же одно и тоже?

Сейчас у вас норма, согласно цитологии
Для уточнения диагноза надо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, у вас норма. На счет лейкоплакии нужно дообследование это кольпоскопия

Галимат, добрый вечер! при лейкоплакии может быть nilm? Одно другое не исключает?

Да может, по цитологии nilm ставится если нет атипичных клеток , а на счёт лейкоплакия нужно кольпо

Галимат, спасибо