Воспаление шейки матки

Добрый день! Началось все с того, что в мае для профилактики слала цитологию - результат дисплазия 1 степени и впч 16 типа. Пошла к гинекологу, но она сказала что данные результаты могут быть не корректны ввиду наличия воспаления в мазке, сначала надо добиться чистого мазка а затем пересдать цитологию. Далее проставила Макмирор комплекс - лейкоциты 40 в мазке остались - выявили уреаплазму - пролечила ее вместе с партнером. Принимала юнидокс солютаб и свечи лактожиналь. После лечения уреаплазма кшла, а в мазке лейкоциты все также высокие, посев тоже в норме. В итоге сейчас врач назначила проставить свечи флуомизин и снова лактожиналь. Подскажите, 1. Действительно ли цитологию не следует сдавать при воспалении а шейке матки? А то пока мы добиваемся чистого мазка уже прошло 4 месяца.. страшно запустить дисплазию... 2. Хотелось бы услышать мнение по поводу схемы лечения 3. Можно ли снова лактожиналь 14 дней, если я вот только его ставила 14 свечей... и если да то одновременно или после флуомизина? Спасибо!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! А у вас есть эрозия?

Светлана, добрый день! Да, есть небольшая

Учитывая, что есть эрозия, то лейкоциты будут повышены всегда
По поводу дисплазии - 1 степень подлежит наблюдению, но необходимо сделать кольпоскопию и пересдать жидкостную цитологию через 6 месяцев с момента последнего результата и не важно есть лейкоциты в мазке или нет - так можно долго и нудно лечится антибиотиками и нарушить всю флору
Вам необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д, чтобы посмотреть не страдает ли иммунная система в вашем организме, чтобы организм смог бороться с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте, нет норм лейкоцитов которые присутствуют во влагалище, возможно из за эрозии они повышены, если вас не беспокоит - запах, цвет, зуд дискомфорт выделений из влагалища, лечить условно-патогенную Флору, а уж тем более лейкоциты вообще не стоит. Пересдавать не надо, нужно сделать дополнительно кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Определять воспаление по мазку - это устаревший метод. Если у вас нет жалоб на дискомфорт во влагалище, то и лечения не требуется. Дисплазия 1 степени требует наблюдения. Вам делали кольпоскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте. вам делали кольпоскопию? биопсию брали?