У ребенка 6 лет боль в животе , вчера была рвота , температуры не было, жидкого стула не было Сегодня чувствовала себя хорошо Ночью давали ей ношпу 1

Давали ребёнку ношпу, боль прошла, рвоты тоже не было Вечером опять сильно начал болеть живот в области пупка Дали четверть ношпы, помогло на пару часов Температура не поднималась. Утром и днем аппетит был нормальный, воду пила. Вчера еще давали Регидрон Завтра идем на УЗИ и прием у гастроэнтеролога Скажите пожалуйста чем сегодня возможно облегчить состояние ребёнка? Тошноты нет, в туалет не хочет , боль донимает

32 года
15 Июня ·Просмотров: 67·Мария, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль хотя бы временно снимается Но-шпой это хороший признак, что спазм играет ключевую роль.

Учитывая, что боли в области пупка, носят спастический характер, нет температуры, есть аппетит и ребёнок пьёт серьёзное хирургическое состояние маловероятно, особенно если на УЗИ всё будет в норме.

Что можно сделать сегодня, чтобы облегчить состояние:
Но-шпа (дротаверин) можно давать по 1/ 4 таблетки до 3 раз в день, не чаще. Действует 2-4 часа поэтому боль возвращается.

Тримебутин (Необутин, Тримедат) - кишечный анальгетик, спазмолитик и прокинетик, разрешён с 3х лет.

Обильное тёплое питьё: водичка, слабый чай, отвар ромашки или укропной воды улучшает перистальтику, снижает газообразование.
Не кормить насильно, но предлагать лёгкую пищу: рис, картофельное пюре, сухарики, банан если хочет.
Покой, спокойная обстановка стресс усиливает спазмы у детей.

Чего избегать: молоко, газировку, сладости, жирное могут усилить вздутие.
Сильные обезболивающие без назначения врача.

Возможно, это функциональная боль (например, синдром раздражённого кишечника) или метеоризм, спазмы на фоне лёгкого дисбиоза. Завтрашнее УЗИ и приём гастроэнтеролога это правильный шаг.

Вы всё делаете верно. Главное - не паниковать, сохранять спокойствие: дети чувствуют тревогу родителей.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с жалобами .
В таких случаях можно начать прием тримедата по 50 мг 3 раза в сутки.
Кроме того у детей подобная симптоматика может быть связана также с инфекцией мочевыводящих путей ( без боли при мочеиспускании). Для дифференциальной диагностики рекомендую сдать Общий анализ мочи ( подмыть , затем среднюю порцию в баночку на анализ)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Причины боли в области пупка у ребёнка могут быть:кишечная инфекция, функциональные или спастические боли (например, реакция на стресс), проблемы с питанием (переедание, избыток сладкого, газированных напитков),Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием спазмолитика (но-шпа) по возрастной дозе, если боль выраженная.Обильное отпаивание ребёнка из расчёта 50мл на 1 кг веса, это суточная доза , отпаиваем часто, дробно.Еду не навязывать, только легкая пища (печеное яблоко, банан, сухари или рис).Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, УЗИ выполнили? Приложите пожалуйста протокол

В таких случаях природа болей может быть спастической - из-за болезненного спазма мускулатуры ЖКТ

В таких случаях Но-шпа не самый лучший вариант, рассматриваем Тримедат порошок для приготовления суспензии или таблетки детские по 100 мг по 1/2 таблетки 2-3 раза в день

Также в таких случаях оптимально максимально щадящее лёгкое питание малыми порциями дробно 5-6 раз в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! До осмотра врача лучше не давать ребенку никаких спазмолитиков, так как они могут смазать клиническую картину и скрыть симптомы острого состояния. Чтобы облегчить состояние- обычно рекомендуют уложить ребенка в постель, обеспечить ей полный покой, не прикладывать к животу тепло и давать пить воду небольшими глотками. Если боль сильная, нарастает или ребенок не может уснуть- стоит вызвать скорую помощь. Полноценной диагностикой и лечением обычно занимается только педиатр или детский хирург после очного осмотра и пальпации живота.