Расшифруйте пожалуйста УЗИ сосудов головы
Что означают все эти показатели? И нормально, ли, что между ними такая разница?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи сосудов головы в принципе мало информативен, поэтому описание сомнительно и оценить достоверно его нельзя.
Разница показателей это нормально, так как все сосуды могут иметь разный диаметр и разный кровоток.
По сосудам исключают аневризмы, диссекции, аневризмы, этих изменений не описано, но опять же узи головы не информативно.
Чтобы посмотреть сосуды головного мозга проводят МР или КТ ангиографию, венографию.
Узи головы делают детям, когда еще не зарос родничок, у взрослых родничка уже нет и черед кости визуализация плохая
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны скоростные показатели кровотока, которые у вас в норме.Показатели могут варьировать, т.к строение сосудов разное.
УЗИ сосудов шеи обычно проходят с целью исключить диссекцию (разрыв) позвоночной артерии или с целью подтверждения атеросклероза (а точнее наличия атеросклеротических бляшек)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровоток по сосудам в приделах нормы. Показатели кровотока зависят от диаметра сосуда, его хода. Так же кровоток не является постоянной величиной или зависит от положения пациента, поворота головы, состояния ( волнение, спокойное состояние). Патологических изменений ( аневризм, диссекций сосудов) не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным транскраниальной допплерографии значимых нарушений мозгового кровотока не выявлено. Асимметрия между правой и левой сторонами не является критической и может быть связана с анатомическими особенностями, техническими условиями исследования или особенностями ультразвукового
МРТ ангиография в данном случае более информативна.