На половой губе образовалось круглое безболезненное уплотнение, как шарик
Добрый день! Три дня назад была в душе и на половой губе справа почувствовала уплотнение в виде шарика. Не болит. Я чувствую себя прекрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не чёткое , очень сложно понять.
Если есть возможность прикрепить более четкое фото для более точного рассмотрения.
Можно предположить что сформировался вросший волосок. Он может не давать жалоб.
Принятый ответ
Клавдия, Здравствуйте!
Фотография не самого лучшего качества, немного расплывчатая, но можно предположить формирование фолликулита. Это воспалительный элемент формируется из-за попадания микроорганизмов с поверхности кожи в устье волосяного фолликула. Проявляется в виде уплотнения,покраснений, отёка, зуда и болезненности .
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: димексид гель 2-3 раза вдень и офломелид мазь 2 раза в день в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам осмотра можно предположить диагноз „фолликулит“, вероятнее всего, вызванный вросшим волосом. Для уменьшения воспалительного процесса рекомендуется местное лечение мазью „Левомеколь“: наносить тонким слоем на поражённый участок, предварительно разместив мазь на марлевой салфетке, 2 раза в день. Рекомендуемая продолжительность курса — 4–6 дней.
В случае отсутствия положительной динамики или ухудшения состояния необходимо обратиться к врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клавдия, здравствуйте!
По фото визуально похоже на фурункул. Но при фурункуле обычно бывает болезненность.
Необходим очный осмотр специалиста для уточнения диагноза.
При фурункуле обычно рекомендуется мазь типа левомеколя при отсутствии аллергической реакции на препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Клавдия! По фотографии больше похоже на фолликулит (воспаление волосяного фолликула). В такой ситуации рекомендованы компрессы с левомеколем 7 дней на ночь. Если появится язвочка, не будет эффекта от лечения, то рекомендовано пройти дополнительные обследования и исключить инфекции (фемофлор-скрин и кровь на RW).