Уплотнение в интимной зоне

Здравствуйте. Переболела ангиной, пила амоксиклав, на этом фоне началась молочница, лечила флуконазолом и таблетками кандид б6, теперь появилось уплотнение на левой половой губе, и кажется язвочка похожая на стоматит на губе. В первый день был зуд на этом месте, а сейчас боль при нажатии. Обрабатываю мирамистином. Что это может быть?

Хронический тонзиллит
23 года

Здравствуйте, можете фото прикрепить

Елена Федоровна, загрузила

Это герпес, мажьте ацикловиром до 2-3 раз в день

Здравствуйте.а можете фото прикрепить?

Галимат Нарзановна, прикрепила

Это генитальный герпес,наружно мажьте ацикловир 2 раза в день 7 дней и внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней. Для иммунитета принимайте витамин д 2000

Здравствуйте. Можете фото прикрепить? Вслепую затруднительно дать рекомендации

Анна Михайловна, прикрепила

Здравствуйте.
3плотнение может быть созревающий фурункулом.
Язвочка генитальным герпесом.
Прикрепите фото

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Уплотнение похоже на кисту бартолиновой железы.
Она как правило имеет волнообразное течение, то увеличивается то уменьшается.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если присоединяется инфекция, киста нагнаивается, лечение хирургическое.

По поводу язвочки, может быть генитальный герпес. Это только одна Язвочка или есть рядом ещё, либо пузырьки?

Екатерина Сергеевна, одна язвочка

Используйте Ацикловир местно.
Утром и вечером.
В обед прикладывайте Левомеколь

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Наталья Игоревна, прикрепила

По фото похоже как воспалительный элемент- обработайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2 р в день 7 дн

Здравствуйте, прикрепите фото.
Не было сначала пузырька?
Был ли ранее генитальный герпес?

Анна Эдуардовна, пузырька не было, герпеса тоже, прикрепила фото

Язвочку отрабатывать хлоргексидином или следить,чтобы не появлялось новых.
А уплотнение -это киста бартолиновой железы она может проходить и появляться вновь. А при обострение процесса может воспалиться и образуется абсцесс. Если данная шишка не беспокоит, что можно никак её не лечить. Такие кисты удаляют вне обострения, но лучшим решением является постановка ворд-катетера , он позволяет восстановить проток железы и сохранить её, железа необходима для увлажнение влагалища во время полового акта.
Если шишка беспокоит, то прикладываете мазь левыми коль. При образовании абсцесса необходимо его вскрытия в стационаре.

Здравствуйте. Это вульвит как осложнение лечения антибиотиками.
Наружно после мочеиспускания Метрогил Гель аппликации .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульвы необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей (гинокомфорт, персиковое масло)
После каждого мочеиспускания и акта дефекации необходимо омыть половые органы наружно тёплой водой ,половые контакты пока исключите, белье хлопковое которое не стесняет и не трёт. В качестве противовоспалительной терапии можно свечи с индометацином в прямую кишку.
Уплотнение это может быть отёк ввиду данного образования или осложнится кистой портовой железы. Наблюдайте ,если образование будет болезненно и нарастать в размере, то необходимо очный осмотр гинекологическом стационаре или жк.

Анна Михайловна, я пила от аллергии 2 дня, отек ушел, язвочка осталась, она похожа как когда стоматит на десне. При мочеиспускании язвочка щиплет. Я купила мазь Ацикловир, она не подойдет?

Анна Михайловна, отек не совсем ушел, но стал меньше

Я не думаю что у вас герпес ,это обыкновенный вульвит полимикробной этиологии на фоне лечения антибиотиками. Чем лечить я выше написала

Анна Михайловна, метрогил обычный или вагинальный?

Принятый ответ

Можно обычный , вы же будете наружно мазать вульву