Стоит ли делать операцию при эпиретинальном фиброзе, если зрение наладилось?
Здравствуйте. Мне 71 год. С детства близорукость, сейчас - 5. В 2021 году поставили катаракту на начальной стадии. В начале мая вдруг пропал фокус изображений, возникло двоение, пелена. Пропила с месяц Винпоцетин для расширения сосудов по назначению врача, прокапала месяц Винсипин. Сначала не увидела изменений, стали оформлять на операцию (эпиретинальный фиброз), после прохождения осмотра в больнице с расширением зрачка стала лучше видеть, как и прежде. Это улучшение сохраняется уже 2 недели (только один раз с утра опять было плохо видно). И теперь возникает сомнение, стоит ли идти на операцию или повременить с ней сейчас. По ощущениям проблема ушла. Прилагаю снимки КТ глаз и выписку из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока приложенных файлов не вижу. Смотрите фиброз оперируют если острота зрения ниже 0.5, есть искажения, и есть риск тракций, сетчатки. Вы говорите что лучше увидели при расширенном зрачке, но это вас смотрели на диагностике, постоянно ведь так может не быть.в даль носите очки? По снимкам фиброз имтимно прилетит к сетчатки, и есть где "он тянет" сетчатку. Какой глаз вам предложили оперировать?
Здравствуйте. Но уже 2 недели как лучше
Но, это не будет вечно, у вас с коррекцией по осмотру, только 0.5, т.е 50% зрение, есть катаракта которую скорее всего тоже надо будет убирать. Вас смотрел витриоретинальный хирург?
Я не знаю, смотрел хирург оперирующий. Глаз левый. Думаю, может попозже сделать. Странно делать, когда опять всё наладилось
И что сказал, хирург? У вас по окт есть показания, по зрению.
Хирург смотрел до того, как улучшилось, сказал делать
Вы одно поймите, у вас на окт на одном снимке, фиброз тянет, за собой сетчатку, центр макулы, с таким даже резкий наклон головы, вперёд, запрещен, потому что может произойти разрыв, расхождения краев макулы. И тогда объем операции будет намного больше. Конечно вас в операционную не кто насильно не поведет, но это тоже надо учитывать. Послушайте мнения других моих коллег, что они вам подскажут.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Оперативное лечение при эпиретинальной мембране показано в том случае, если острота зрения менее 0.5 и/или есть признаки тракции , а соответственно риск разрыва макулы
Рекомендуется еще раз посетить окулиста для уточнения тактики ведения/лечения
Здравствуйте, у меня в осмотре на оба глаза острота зрения указана 0.5, значит возможно пока не надо делать? "Признаки тракции" так и должно быть написано, если они есть?
Про тракции да, в описании ОКТ должно быть указано
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Временное улучшение зрения не означает, что мембрана перестала тянуть сетчатку. При наличии тракции даже при хорошем зрении существует риск разрыва макулы (центральной зоны) при резком наклоне, чихании или даже спонтанно. Это приведёт к резкому и необратимому падению зрения, а операция (витрэктомия с пилингом мембраны) будет уже не плановой, а экстренной и более сложной. В подобных ситуациях обычно рекомендовано не ждать ухудшения, а сделать операцию планово, пока зрение стабильно. Откладывание операции повышает риск макулярного разрыва. Целесообразно обсудить с хирургом одномоментную операцию: удаление катаракты + витрэктомию с пилингом мембраны. Здоровья вам.
Здравствуйте. Не нашла в заключении из больницы слово "тракция". Оно должно быть написано? Или это видно из кт, что тракция есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, жалобами, исследованиями.
Оперативное лечение эпиретинальной мембраны с наличием тракции лучше сделать в плановом порядке.
Необходимо сделать контрольное окт макулы, решить с витреоретинальным хирургом вопрос об объёме операции ( удалить катаракту+ эпиретинальную мембрану)
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Я же делала окт, зачем делать дважды?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
При эпиретинальном фиброзе есть риск отслойки сетчатки из-за тракций ( натяжения), поэтому в данном случае есть прямые показания к оперативному лечению.
С учётом наличия катаракты, возможно, проведение операции по поводу удаления стекловидного тела в связи с эпиретинальным фиброзом и замена хрусталика на интраокулярную линзу как эпат операции.
Улучшение зрения на фоне сосудистой терапии может носить временный характер, однако риски связанные с заболеванием остаются.
Доброе утро ОЛьга.
Просмотрела ваши документы .
В связи с искажением \деформацией профиля центральной зоны сетчатки -показана операция -задняя витрэктомия с мембранопиллингом ,
операцию проводят вместе с удалением помутневшего хрусталика и установкой прозрачной линзы .
если будут вопросы обращатйесь обсудим.