Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики не помогли при лечении Helicobacter pylori — вопрос №701572

Добрый день! В первоначальном анализе концентрация 8 Ед/мл, Пропила по назначению врача: Эзомепразол,амоксициллин,кларитромицин и бифиформ в течении 14 дней, сдала анализ через 2 недели после приема, концентрация 7,43 Ед/мл

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Если нет клинических проявлений, через несколько недель можно пересдать анализ. Показатели могут измениться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы кровь сдавали?
Если да, то она не подходит для диагностики излченности
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Доброе утро! Да, я сдавала кровь, как сказал врач
Клиент
А какой анализ надо сдавать?
Гастроэнтеролог
Для контроля-двхательный тест или анализ кала на хеликобактер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для контроля эффективности терапии проводится дыхательный уреазный тест или кал Hb pilori, поэтому вам стоит сдать один из этих анализов, кровь не годится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь на антитела используется только для первичной диагностики!
Для контроля эрадикации хеликобактер не используется!!
Необходимо выполнить:
-дыхательный тест уреазный на хеликобактер
-или кал на хеликобактер методом ПЦР.
Через 2 недели после отмены ИПп, если принимали денол-то через 4 недели.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да потому что анализ данный не информативен в данном случае. Он показывает антитела а они никуда не денутся так как не так давно был контакт с данной инфекией. Нужно ФГДС контроль проведенного лечения биопсией делать это самый точный вариант. И нужно восстанавливать слизистую желудка сейчас путем соблюдения диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Оценка эффективности лечения против Хеликобактер Пилори проводится не ранее, чем через 4 недели ПОСЛЕ окончания лечения;
Для оценки эффективности лечения сдаётся или дыхательный уреазный тест на Хеликобактер Пилори, или антигены в кале. Анализ на кровь ещё какое-то время может быть положительным, и для оценки эффективности лечения не выполняется - он отражает не наличие бактерии в организме, а "память" Вашего организма на неё.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС делали? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день!
ФГДС делала. Меня беспокоит переодическое жжение справа. Гастроэнтеролог сказала, что это не печень. Посоветовала сдать анализ на эту инфекцию
Гастроэнтеролог
Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не применяются для контроля терапии. Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
добрый день ,Светлана через 2 мес после завершения антихеликобактерной терапии сдать кал на аг хеликобактера