Экстрасистолы
Мучают экстрасистолы. На суточном холтере их 26т… назначали пропанорм, пропила его три дня, ощущение что стало хуже, перестала их принимать. Пью адаптол, валерьянку. Ко врачу только через две недели попаду, ощущаю что количество перебоев стало еще больше и не одиночных уже. С последнего холтера прошло три месяца. Невозможно даже поспать нормально. С щитовидкой все хорошо, с гормонами тоже. Переживаю что до приема ко врачу еще сильнее ухудшится самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Кроме пропанорма какие препараты принимали?!
Прикрепила, назначали еще этацизин, но я его не пила еще, переживаю что давление упадет, так как свое 110/80. Назначали пол таблетки утром и вечером. Также пропивала панангин…. Еще хотела отметить, что склонна к алкоголю, злоупотребляю.
Также хотела заметить, что на немного реже перебои становятся, после жидкой валерьянки, если пить одну ложку валерьянки на одну ложку воды. Ходила на узи сердца, никаких изменений нет, но сказали надо на рча.. хотелось бы избежать данного способа решения проблемы.
При отсутствии эффекта от антиаритмических препаратов рекомендую решить вопрос об РЧА.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество желудочковых экстрасистол повышено
Ишемии нет, пароксизмальных нарушений ритма нет.
Так а какой антиаритмитик пить? Если с пропанорма самочувствие ухудшилось
На сколько это срочно нужно решить РЧА? Угрожает ли такое количество экстрасистол жизни?
В ближайшее время.
Аллапинин 1/2 таб 3 раза в день, но лучше очно проконсультироваться у аритмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Холтера определяется достаточно большое количество желудочковых экстрасистол.
Советую начать прием аллапенин по 25 мг 2 раза в день , это антиаритмический препарат и обязательно обратитесь на очный осмотр и консультацию к аритмологу
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Я записана ко врачу. Но только через две недели попаду. Возможно ли дождаться консультации врача или сразу начать принимать аллапенин?
Вы можете дождаться плановой консультации врача , срочности начинать прием аллапенина нет
Принятый ответ
Добрый вечер.
Прием препаратов, а также их замена обсуждается строго на очном приёме у кардиолога.
В данный момент можно добавить фенибут 250 мг 2 раза в день.
Если пропанорм не подходит вам, заменить на этазицин, либо аллапинин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо, пропанорм вам не подходит. В такой ситуации рекомендуют прием аллапинина 25 мг 1/2-1 т 2-3 р д или этацизина 25имг 2-3 р д. Ограничение употребление алкоголя
88002000200 бесплатный телефон по здоровому образу жизни. Не курите?
Курю, но не систематично. Читала в инструкции этацизина, что его надо первично принимать в стационаре под наблюдением. Очень боюсь побочек…или такая маленькая дозировка страшных последствий не создаст? Вообще очень боюсь антиаритмитики, особенно после пропанорма… так как имею вредную привычку в виде приема алкоголя, хотелось бы уточнить как быть при терапии, если захочется разово принять алкоголь? Ведь я как понимаю антиаритмитики пропускать прием нельзя?
Алкоголь пока лучше вообще не употреблять, он может усилить аритмию
Да, в аннотации к препаратам написано, что они в стационаре должны на старте назначаться. Но часто из назначают амбулаторно. Контроль экг через 3-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте вам пока можно перейти на аллапинин, но вообще настраиваться на проведение рча