Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2375221

Мучают экстрасистолы. На суточном холтере их 26т… назначали пропанорм, пропила его три дня, ощущение что стало хуже, перестала их принимать. Пью адаптол, валерьянку. Ко врачу только через две недели попаду, ощущаю что количество перебоев стало еще больше и не одиночных уже. С последнего холтера прошло три месяца.
Невозможно даже поспать нормально.
С щитовидкой все хорошо, с гормонами тоже. Переживаю что до приема ко врачу еще сильнее ухудшится самочувствие.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Кроме пропанорма какие препараты принимали?!
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, назначали еще этацизин, но я его не пила еще, переживаю что давление упадет, так как свое 110/80. Назначали пол таблетки утром и вечером. Также пропивала панангин…. Еще хотела отметить, что склонна к алкоголю, злоупотребляю.

Клиент
Также хотела заметить, что на немного реже перебои становятся, после жидкой валерьянки, если пить одну ложку валерьянки на одну ложку воды. Ходила на узи сердца, никаких изменений нет, но сказали надо на рча.. хотелось бы избежать данного способа решения проблемы.
Кардиолог, Функциональный диагност
При отсутствии эффекта от антиаритмических препаратов рекомендую решить вопрос об РЧА.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество желудочковых экстрасистол повышено
Ишемии нет, пароксизмальных нарушений ритма нет.
Клиент
Так а какой антиаритмитик пить? Если с пропанорма самочувствие ухудшилось
Клиент
На сколько это срочно нужно решить РЧА? Угрожает ли такое количество экстрасистол жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
В ближайшее время.
Аллапинин 1/2 таб 3 раза в день, но лучше очно проконсультироваться у аритмолога
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Холтера определяется достаточно большое количество желудочковых экстрасистол.
Советую начать прием аллапенин по 25 мг 2 раза в день , это антиаритмический препарат и обязательно обратитесь на очный осмотр и консультацию к аритмологу
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Я записана ко врачу. Но только через две недели попаду. Возможно ли дождаться консультации врача или сразу начать принимать аллапенин?
Кардиолог
Вы можете дождаться плановой консультации врача , срочности начинать прием аллапенина нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Прием препаратов, а также их замена обсуждается строго на очном приёме у кардиолога.
В данный момент можно добавить фенибут 250 мг 2 раза в день.
Если пропанорм не подходит вам, заменить на этазицин, либо аллапинин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Видимо, пропанорм вам не подходит. В такой ситуации рекомендуют прием аллапинина 25 мг 1/2-1 т 2-3 р д или этацизина 25имг 2-3 р д. Ограничение употребление алкоголя
88002000200 бесплатный телефон по здоровому образу жизни. Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Курю, но не систематично. Читала в инструкции этацизина, что его надо первично принимать в стационаре под наблюдением. Очень боюсь побочек…или такая маленькая дозировка страшных последствий не создаст? Вообще очень боюсь антиаритмитики, особенно после пропанорма… так как имею вредную привычку в виде приема алкоголя, хотелось бы уточнить как быть при терапии, если захочется разово принять алкоголь? Ведь я как понимаю антиаритмитики пропускать прием нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Алкоголь пока лучше вообще не употреблять, он может усилить аритмию
Да, в аннотации к препаратам написано, что они в стационаре должны на старте назначаться. Но часто из назначают амбулаторно. Контроль экг через 3-7 дней
Кардиолог
Здравствуйте вам пока можно перейти на аллапинин, но вообще настраиваться на проведение рча