Слабость в теле.
Добрый день! На протяжении месяца мучает слабость в теле и одышка. В ноябре переболела ковидом с односторонней верхнедолевой пневмонией. Теперь при каждой простуде, дискомфорт в том лёгком. Ещё смущает рост холестерина, причем, я не ем жирное, мучное, из сладкого только мед. Не курю, и не употребляю алкоголь. Пропила два месяца Омегу 3, а холестерин наоборот повысился (месяц назад был 5.7). Слали мучать лёгкие головокружения. Чем лечится? Как восстанавливаться?
Принятый ответ
Здравтсвуйте! в данном случае вам нужно сдать липидограмму, а не огбщий холестерин так как нужно знать за счет какого холестерина он повышен, так как вы пили омега 3, то вполне возможно, что из-за " хорошего" холестерина. Также сдайте анализ на ТТГ, виатмин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам имеется латентный железодефицит и гиперхолестеринемия.
Необходимо начать прием препаратов железа, например Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, три месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
По поводу холестерина, поскольку указанные Вами мероприятия не способствуют его стабилизации, рекомендую розувастатин 10 мг, вечером, 1 раз в день. C контролем липидограммы через 3 месяца.
Симптомы, наиболее вероятно связаны с имеющимся железодефицитом.
Алексей, а можно Солгар заменить на Мальтофер?
Можно.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! сдайте липидограмму, ферритин, виатмин Д, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Алина, ферритин и гормоны ЩЖ я сдавала, анализ прилагаю.
ферритина я не увидела, только гормоны ЩЖ, которые в норме
Алина, ферритин 7,02 на фото где и холестерин.
Ферритин низкий, есть дефицит железа, нужен прием препаратов железа, тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой короновирусной инфекции часто может повышаться уровень холестерина крови.
Начните приём Аторис 10 мг вечером или Розувастатин 10 мг до 2 х месяцев
Затем контроль лидидограммы.
Запланировать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ БЦА. Посмотреть состояние сосудов головы и шеи.
Начните Элеутерококк или Женьшень утром до месяца для преодоления слабости и астении
Желательно сделать ЭКГ и УЗИ сердца
Анна, я проходила УЗИ шеи и МРТ сосудов головного мозга, ЭКГ и УЗИ сердца тоже проходила. Но все это я проходила в течении полугода после болезни. Все что есть я прикреплю.
По ЭКГ и УЗИ сердца все в норме.
По МР ангиографии ничего страшного не увидела, косвенные признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Из - за этого могут беспокоить головокружения.
Рекомендовала бы Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца или уколы внутримышечно 10 дней.
Ношение ортопедического воротника Шанца по 1 часу в день
Легкая гимнастика по Шишонину.
Растительные адаптогены (элеутерококк, Женьшень, Лимонник) для улучшения общего самочувствия, если не склонны к повышенному давлению.
Анна, давления нет, но есть повышенная тревожность.
Для уменьшения тревожности Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Анна, спасибо ?
Пожалуйста! На здоровье!