Расшифровка анализа

Добрый вечер! Помогите расшифровать биохимию. По референсным значениям все в норме, но не высоковат ли белок и как по соотношению глобулинов? Все ли нормально? Мне 35 лет, хронический гастрит. Спасибо большое за вашу работу и ответы!

35 лет
15 Июня ·Просмотров: 110·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Чуть снижена глюкоза, но такое снижение не критичное абсолютно, возможно просто прошло больше времени между последним приемом пищи и сдачей анализа.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за отзывчивость! В целом особо ничего, повышенная гипертревожеость, которая усугубляется онкологией у мамы мужа... Единственное, это низкий ферритин, последний раз был 15. Прикрепила ещё общий анализ.

В анализе моноциты только в процентах изменены, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да вроде всё проверили, и гастроскопию делала. Возможно обильные месячные... Начала прием железа, будем растить ферритин💪

Да , обязательно 🙏🏼
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!

Да, такие значения белков в норме.
Никакой патологии нет.

Все представленные анализы в пределах нормальных значений.

Уровень железа в действительности не отражает его запасы в организме, данный показатель не информативен. Для оценки железа используется ферритин.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами анализов. Патологических изменений нет. Значение белка и глобулинов хорошие. Хотелось бы уточнить, есть ли какие-то жалобы? Если ничего не беспокоит,то дообследование и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ознакомилась с результатом ОАК, все хорошо. При ферритине 15, гемоглобин в норме. В таких случаях может быть рекомендован препарат железа в профилактической дозе, 1 месяц. Также для выяснения причины снижения ферритина у женщин рекомендуется консультация гинеколога.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается нормальное значение общего белка и соотношение глобулинов.

В норме он может снижаться при беременности и кормления грудью, из-за увеличения объема циркулирующее крови.

А повышение может быть при недостаточном потребление жидкости, обезвоживании.

Глюкоза так же отмечается в пределах нормальных значений.

Скажите, пожалуйста, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Общий анализ в пределах нормальны значений.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит указывает на отсутствие признаков анемии.

Уровень ферритина15 указывает на признаки скрытого железодефицита.

Скажите, принимаете ли препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Начала принимать железо Солгар, так как любые лекарственные формы не принимает желудок))) пробовала Мальтофер, Сорбифер, форлакс и т.д. ничего не подошло... С солгаром нормально

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют его продолжить.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Результаты анализов в пределах нормы все.
Скажите я пожалуйста, с какой целью, по каким причинам вы решили обследоваться ? Что беспокоит на данный момент времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас. Татьяна , вообще по таких симптомах, конечно, обычно необходимо сдавать общий анализ крови, ТТГ и ферритин и хорошо было бы пройти опросники в интернете на тревогу и депрессию ( тревоги Бека, hads, phq 9 )

Принятый ответ

Результаты можете мне прислать в ответное сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ТТг тоже сдавала все в норме, сейчас прикреплю

Здравствуйте.

Общий белок76.9 при норме 66 83
Это нормальный показатель, ближе к средним значениям.
Повышения нет.

Альбуми 42.4 норма

Альбумин основной строительный белок крови, отражает питание, работу печени и общее состояние обмена. У вас он в хорошем диапазоне.

Глобулины (расчётно)
Если посчитать разницу:
76.9 − 42.4 примерно 34.5
Это тоже укладывается в нормальные значения.

Соотношение альбумин/глобулины
В норме оно примерно около 1.2–1.8
У вас получается около 1.2–1.3, то есть нижняя граница нормы, но всё ещё физиологично.

Здравствуйте!
Общий белок и глобулины у вас в норме.

Соотношение белковых фракций нормальное. Близость глобулинов к верхней границе при хроническом гастрите может быть вариантом нормы и не требует лечения. Это не признак опасных заболеваний.
В остальном анализы в норме, не требует лечения и контроля.

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае все показатели в пределах нормы и коррекции не требуется.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас какие-либо жалобы в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Минутку посмотрю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать