Консультация акушера /

Прирост ХГЧ и его результаты — вопрос №2506132

Очень беспокоит вопрос с ХГЧ,последние месячные были 05.09.2024 (цикл не нормированный 33-34-37 дней последние месяцы),по узи отслеживала овуляцию и 23.09.2024 гинеколог подтвердил овуляцию (сказала скорее всего была прям вот-вот, с утра).
Далее тесты чуть чуть показывали призрака 1-2 октября,а уже 3 октября показали не яркую,но видную полоску,я сдала ХГЧ 04.10.2024 числа и пришел результат 49.4 мМЕ/мл,потом сдала ХГЧ повторно 06.10.2024 и результат пришел 101.0+ ( в Гемотесте не отметили беременность и результаты высветились красным цветом).
Завтра пойду сдавать ХГЧ еще раз,но сейчас очень волнуюсь,что мои результаты не сходятся с референсными значениями (я так поняла это акушерские недели),пожалуйста помогите мне верно просчитать и дать ответ на вопрос🙏🏻 Может ли быть у меня слишком маленький срок ? Или я просто надумаю лишнего?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте

ХГЧ у Вас растет хорошо. Важен именно его прирост в динамике, по срокам на уровень ХГЧ не ориентируются, все индивидуально. Пока продолжайте кронтролировать прирост, при ХГЧ более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальный прирост хгч. Мы никогда не сопоставляем цифры сроку. Смотрим только на прирост в динамике это единственное что имеет значение. В норме он удваивается каждые сутки от предыдущего значения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас маленький срок. Важна динамика ХГЧ - через 28 часов должен быть двукратный прирост. У вас так и происходит. А точный срок плода будет определен на 1-м скрининге УЗИ. Если разница в размерах плода и в сроке по менструации будет более 4 дней, то срок будет изменен на срок по размерам плода. Сейчас у вас все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший прирост ХГЧ.
Беременность развивается.. На абсолютнуб цифру не ориентируемся, главное прирост.

Продолжайте отслеживать.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов.

Ваша тактика:
1. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хороший прирост. Продолжайте контролировать в динамике каждые 48 часов. При уровне ХГЧ более 1000-1500 возможно проведение УЗИ для визуализации плодного яйца в матке.
На референсы лаборатории ориентироваться не стоит, только на динамику роста