Повышен Андростендион и непонятно что с 17-oh прогестерон
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться бы здесь на счет этих двух показателей,потому что ничего не понимаю.. Я пошла сдавать анализы на гормоны,потому что у меня резко начались проблемы с циклом ,он просто удлинился до 39 дней и всё в этом роде. Я сдала полный комплекс гинекологических анализов, там всё в норме , гинекологу я их показала она сказала всё окей,но у меня вызвало сомнение анализ 17-oh прогестерон он был 5.41 нмоль/л мне сказали ,что как бы все в пределах нормы ,должен быть мол не до 6,а референсные значения до 3.18 нмоль/л. Мне эти значения показались странными и в этом цикле я пошла сдала ещё раз этот анализ и ещё другие анализы на андрогены. Результат 17-oh прогестерон 5.99 н/моль!! Андростендион 11.7(норма до 11.6) Теперь я вообще не знаю,что мне делать. Какие ещё анализы сдать? Что пройти? Прочитала ,что такие анализы могут указывать на проблемы с надпочечниками,теперь аж страшно. Осмотры у гинеколога в этом году проходила и узи тоже,там не было никаких проблем,проблем с кожей ,волосами нет,беспокоит только удлинившийся цикл( Овуляция в циклах присутствует. Осмотры у гинекологов прохожу ежегодно и никогда не было проблем,неужели всегда были какие-то проблемы с надпочечниками о которых я даже не знала? Эти анализы сдавала в первые в жизни. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительные отклонения этих показателей не влияют на длительность цикла.
Обследования на генетические мутации для подтверждения НВДКН делают только при повышении 17-ОН прогестерона более 10.
Ваша цифра укладывается в норму клиническую, даже если на верхней границе.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! То есть ,если все остальные анализы в норме,такие как ГСПГ,ДГЭА-SO4,тестостерон общий,свободный,то делать ничего не нужно? А то в интернете так много всякой информации,переживаю прям(
Да, верно, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма 17 он прогестерон до 6, у вас нет повышения, генетическое исследование проводят когда от 6 до 30, андростендион повышен незначительно, патологий надпочечников нет, лечение не требуется
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
17-он в норме , норма до 16
Андростендион немного повышен
Лечение не требуется, можете не волноваться
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ ??
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные анализы у вас в норме.
Ранее в заданном вопросе увидела показатель вашего ферритина - 41, в норме он должен быть выше 45, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Либо можно принимать ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Уровень ферритина скорее всего не влияет на менструальный цикл, но всё равно желательно его привести к норме.
Елена Валерьевна, спасибо большое ??начну принимать железо!
Пожалуйста. Всего вам доброго.