РЧА ПАВУРТ
Добрый день. 8 дней назад была проведена РЧА ПАВУРТ. На данный момент стала болеть нога ниже места пункции и появляются синяки, что это может быть? Боли при нажатии и напряжении мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Если дискомофрт и напряжение мышц проявляются одновременно с синяками - то возможно сочетание двух факторов: локальная компрессия нервных окончаний в месте пункции + локальная гематома (на фоне продолжающегося приема антикоагулянтов)
В любом случае - необходимо непосредственная визуальная оценка проблемного места врачом. Если нет возможности обратиться в оперировавший Вас кардиоцентр, необходимо незамедлительно обратиться к хирургу в поликлинику. Возможно потребуется еще и УЗИ места пункции
Здравствуйте.
Антикоагулянты не принимал совсем.
Тогда высока вероятность межмышечной гематомы в месте пункции, поскольку шов обычно не накладывается (только клипса на кожу) - тут только врач должен посмотреть на месте
Припухлость кожи в области пункции или чуть ниже нее есть?
Припухлости нет, только появляются синяки, ниже от пункции.
Тогда тем более нужен визит к врачу - синяки не должны появляться в нормальной ситуации, поскольку антикоагулянты Вы не принимаете
Хорошо, постараюсь сегодня попасть к хирургу.
Визит к врачу нужен, поскольку доктор должен определить принципиальную вещь:
1) это межмышечная (залегающая на определенной глубине) гематома (кровоизлияние) или только поверхностные кровоизлияния (синяки)
2) если первый вариант - необходима будет оценка размера этой гематомы - тогда возможно потребуется УЗИ места гематомы (о чем писал выше)
3) если второй вариант - только синяки - тогда потребуется поиск причины - анализ крови.
Причем, я обратил внимание на Ваш вопрос от 2024 г о пожелтении ладоней - есть вероятность нарушения работы печени, а значит - нарушений свертываемости крови