Коричневая мазня при приёме Джес плюс
Здравствуйте. Принимаю Джес плюс уже где-то 5 или 6 месяцев. И сейчас уже второй цикл меня мучает коричневая мазня, доставляет дискомфорт. Других жалоб нет. Сделала узи и сдала мазки, результат прикрепила. Там вроде всё в порядке. И как я поняла, мне не хватает количества гормонов в препарате Джес, он же низкодозированный. До него принимала Ярину, но от нее была сильная тошнота, которая вообще не проходила, поэтому перешла на Джес и сначала всё было в норме. Знаю, что есть другие препараты с большим количеством гормонов, например Линдинет 30, Регулон, Клайра. Возможно от них тошноты не будет и мазня прекратится. Пожалуйста скажите, права ли я и на какой препарат попробовать перейти ?
Здравствуйте.
Да, логика Ваша абсолютно верная. Джес действительно относится к микродозированным контрацептивам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся именно такие вот кровянистые выделения в середине упаковки или хаотичные: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит.
Но когда подобное повторяется из месяца в месяц после завершения периода адаптации (3-4 мес), это указывает на то, что препарат женщине не подходит и в идеале обсуждается его смена.
Если от Ярины тошнило, то есть риски тошноты и на «похожих» КОК с 30 мкг синтетического этинилэстрадиола (ибо гестагеновый компонент - дроспиренон - и в Джес, и в Ярине одинаков совершенно).
В таком случае имеет смысл подумать о Клайре как о КОК с натуральным эстрогеном, но в таком режиме подачи, которая может дать отсутствие межменструальных выделений
Я читала о Клайре много положительных отзывов. Её стоит начать сразу после окончания упаковки Джес ?
Да, верно, переходят «бесшовно», то есть без перерыва
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь ❤️
Здравствуйте, да в Джесс мало эстрогенов, и очень часто при его приеме могут отмечаться подобные мажущие кровянистые выделения, поэтому рекомендуется применение препаратов с большим содержанием эстрогенов. Возможно рассмотреть например Планиженс Дроспи 30, Мидиана, они имеют такой же состав как Ярина, но другая фирма производитель и очень часто при смене даже производителя побочные эффекты могут отсутствовать, хотя состав одинаковый.
Поняла, спасибо большое за ответ. А что было бы лучше выбрать Мидиану или, например, Клайру?
Можно рассмотреть Клайру, она содержит эстроген более приближенный к натуральному, плюс она по механизму действия более приближенно к естественным колебаниям цикла. Без приема сложно сказать как будет переноситься прием, все индивидуально.
Спасибо. Начать сразу после окончания упаковки Джес?
Принятый ответ
Да, в такой ситуации рекомендуется смена препарата сразу после окончания упаковки, при этом не происходит снижение контрацептивного эффекта и дополнительных средств контрацепции использовать не требуется. Так же важным является то что первые три месяца приема нового препарата происходит период адаптации и очень часто в этот период могут отмечаться мажущие кровянистые выделения.
Поняла, спасибо
Здравствуйте, Мария. Вы правы, частым побочным эффектом микродозированных КОК являются мажущие кровянистые выделения. Если мажущие выделения продолжаются и после периода адаптации обычно при отсутствии противопоказаний рекомендуется сменить КОК на низкодозированные . Например Плани Женс Дроспи 30 , Мидиана , Ярина. Период адаптации в течении 3х месяцев не исключен.
От Ярины была сильная тошнота
Можно рассмотреть другие 2 препарата , или в течении нескольких месяцев ещё дать шанс ДЖЕС
Думаю, попробую все таки перейти на другой. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю ваше беспокойство из‑за мажущих выделений — давайте разберёмся в причинах.
Мажущие выделения могут быть связаны с низким уровнем эстрогенов: эти гормоны отвечают за обновление слизистой оболочки матки. При их дефиците слизистая отторгается неравномерно — не только во время менструации, но и в другие дни цикла. Такое состояние может возникать из‑за стресса, снижения функции яичников, резкой потери веса и других факторов.
В ряде случаев помогает переход на комбинированные оральные контрацептивы с более высоким содержанием эстрогенного компонента — например, Ярину или Мидиану (содержат этинилэстрадиол и дроспиренон). Они помогают стабилизировать цикл и уменьшить выделения.
Имейте ввиду, что в первые месяцы приёма нового препарата мажущие выделения иногда сохраняются — это часть процесса адаптации организма.
Ярину уже принимала . От нее сильно тошнило
Тогда рассмотрите вариант применения мидианы или клайры!
На них обычно меньше побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта
Поняла, попробую. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
Порой период адаптации к гормональному препарату затягивается, и мажущие кровянистые выделения могут проявиться попозже. Но чаще всего подобные проявления проходят, и рекомендовано понаблюдать ещё один цикл на Джес. Если снова будут беспокоить выделения, тогда действительно показано поменять Джес на иной кок. Джес микронизированный и вполне возможно, что не хватает гормона. И тогда можно рассмотреть вариант с Линдинет30, либо Зоэли (в Зоэли совершенно другой состав, и более натуральный эстроген). Переход на другой препарат осуществляют без приема пустышек, то есть женщина допивает активные таблетки Джес и на следующие день переходит на новый кок.