Здравствуйте, около недели назад при открытии окна 1 этаж ночью попала какая то капля в глаз. Может ли это быть слюна летучей мыши? Саму мышь не видел

Переживаю по поводу бешенства и нужно ли идти вакцинироваться так как время уходит но я не уверен что за капля попала в глаз

27 лет
15 Июня ·Просмотров: 197·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не могла быть такая слюна, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, этот эпизод не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите почему вы уверены что такая слюна не могла быть?

Летучие мыши не плюются слюной, такого рода способов заражения не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём! Понимаю ваши переживания, но давайте попробуем разобраться вместе.
Вероятность того, что это была слюна летучей мыши фактически исключена,потому что летучие мыши не разбрызгивают слюну в полете. Капля могла быть обычным конденсатом, дождем или водой с кондиционера.
Бешенство передается только при прямом непосредственном контакте с больным животным (укус, царапина, попадание слюны на слизистые оболочки в момент контакта), которого в данной ситуации не было.
Соответственно если контакта с животным не было, то показаний для экстренной вакцинации нет, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Понимаю Ваше беспокойство, ситуация неприятная, но опасности не несет, т. к не было контакта с животным, в кровь не попадала биологическая жидкость животного. Тем более, что летучим мышам не свойственно обильно выпускать слюну. Даже если предположить, что это была слюна любого другого животного или человека - опасности нет, т. к, чтобы заразиться какое-то инфекцией требуется больший объем биоматериала. К тому же риск заражениежя возникает при попадании непосредственно в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, контакт со слизистой тоже же считается фактором риска

Считается, но в меньшей степени. По возможности, при попадании чего-то на слизистую нужно промыть.

В организме есть иммунитет. Люди ежедневно контактируют со множеством различных болезней, но не заболевают. С минимальным количеством контактной инфекции организму справиться проще. В слизистую глаза на лету не могло попасть большого количества жидкости, поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно что этой каплей была слюна летучей мыши. Убедительных данных за контакт со слюной животного исходя из описания ситуации не было.
Для собственного спокойствия и получения второго мнения рекомендуют в подобных случаях обратиться в травмпункт и решить вопрос о необходимости профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство не передается по воздуху, слюни в окружающей среде не имеет активного вируса. Вирус бешенства погибает вне живого организма, практически сразу. Поэтому в описанной ситуации риска по бешенству нет.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с осложнениями, в данной ситуации такого не описывается .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.