Бешенство у кошки

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу бешенства у кошки. Вопросы: 1) Если кошка была подобрана с улицы ещё котёнком, не проявляя симптомов и не умирая от вируса, исключается ли бешенство? 2) Если кошка исключительно квартирная, не имеет доступа к окну, улице и балкону, она не может получить бешенство? 3) Мнение ветеринара на очном приёме о том, что мою кошку можно не прививать по причине того, что она находится только в квартире и при том, что в моём районе и смежных с ним эпидемических случаев бешенства? (Понимаю, что по законодательству я обязан привить, но мне интересно.) 4) Должны ли быть опасения?

19 лет
2 Мая ·Просмотров: 386·Александр, Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой возраст питомца? Когда была котенком, болела ли инфекциями?
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Как правило, котятки упирают от бешенства быстрее, чем взрослые животные, в силу слабого иммунитета. Инкубационный период действительно разнится, и может быть и несколько лет, но, как правило, малыши погибают быстро. Поэтому, бешенство исключено по большему счету
2. Бешенство передается через укусы диких животных (еноты, лисы, и тд), если животное содержится в квартире, без выгула-то да, бешенством ей заразиться негде
3. Действительно, сейчас рекомендуется вакцинировать всех домашних животных от данного вируса, а еще лучше- ставить комплексную вакцину от нескольких вирусов, так как есть вирусы, которые мы можем принести питомцу домой на обуви или одежде, поэтому стоит обезопасить и себя, и питомца от проблем

Здравствуйте, кошке +5 месяцев.
Но вот меня смущает, что в моменты, когда её гладишь, например, у кошки может наблюдаться то ли рвотный рефлекс, то ли тяжесть с проглатыванием, но при этом пьёт и ест нормально, достаточно активная. Может поедать предметы с пола, я слышал, что это тоже возможная черта поведения при заражении.
Сдавали анализы, они более-менее хорошие, да есть отклонения, но мне сказали, что нужно повторно сдавать, чтобы посмотреть в динамике.

Да, анализы лучше сдавать в динамике, после лечения. Тогда и станет ясна причина позывов рвотных
Что касается поедания мелких предметов-она же кошка, еще и маленькая, поэтому и поедает, и не всегда это говорит о заражении 😉

Александр, здравствуйте!
Если вы подобрали котёнка, и с того момента прошло больше 6 месяцев, он активный и здоровый, то бешенства у него нет. Инкубационный период длится от нескольких недель, до нескольких месяцев, в редких случаях дольше. После появления симптомов животное погибает в течение примерно 10 дней.
Если кошка живёт дома и не контактирует с другими животными риск заражения действительно минимальный. Но, к сожалению, он не равен нулю, бывают случайные контакты (другие животные, переноска к врачу, открытая дверь и т.д.).
Поэтому прививка от бешенства нужна, чтобы вы были спокойны в будущем и не возникало проблем ни при посещении клиники, груминга, ни при путешествиях.
По скольку вы уверены, что контакта у вашей кошки ни с кем не было, повода для тревоги нет, бешенство полностью исключается.
Болезнь не передается воздушно-капельным путем или через предметы ухода. Заражение возможно только непосредственно в момент укуса и только при наличии клинических признаков у другого животного, так как в инкубационный период животные не могут распространять вирус.

Сколько может длиться инкубационный период бешенства у котенка?

У котят из-за небольших размеров тела и высокого метаболизма молодого организма инкубационный период проходит очень быстро, от 2 до 8 недель. Также быстрее протекает и сама клиническая стадия, в среднем 4–5 дней.

Добрый вечер!
1- инкубационный период вируса бешенства обычно 3-6 недель. У котят может быть и быстрее (1 неделя). В крайне редких, единичных случаях - до полугода-года (но это казуистика). Если прошел год и более с момента, как взяли кошку, то бешенство полностью исключено
2- риска нет (риск будет, если только в квартиру забежит бешеная крыса/ёж/другое животное и покусает кошку)
3- можно не прививать, но если кошка убежит случайно из дома или у неё будет контакт с подозрительным животным, с прививкой вам будет спокойнее (+ по закону обязаны, как вы уже сами знаете)
4- если не было контактов с другими непривитыми животными - рисков и опасений нет

Ну вот я её прям котенком подобрал с улицы, с этого момента прошло месяцев 5+,- вроде активная и ест и пьет, но меня настораживают эти вещи:
1) Она поедает несъедобные предметы с пола.
2) Если кошку начать гладить, она делает движение, словно ей либо сложно глотать, либо рвотный рефлекс.
3) Когда она встаёт и подтягивается, у неё практически всегда судороги в задних конечностях.
Но я исхожу от логики, что раз она была взята котенком, то это значит, что если бы она имела у себя вирус бешенства, это бы означало, что характерные симптомы проявились бы тогда раньше, и был бы летальный исход для кошки на тот момент, ещё котенком. Но этого не произошло.

Да, обычно животное умирает в течение 10 дней с момента появления первых симптом бешенства
Ну и в целом в вашем случае бешенство крайне маловероятно, симптомы не типичны.

Поедание несъедобного (пикацизм) может наблюдаться при нехватке микроэлементов и витаминов, при глистах, и очень часто это поведенческая проблема (особенно если котенка рано забрали от мамы)

Паралич глотки при бешенстве проявляется иначе и это прогрессирующий симптом, после которого быстро ухудшается состояние (паралич охватывает другие части тела) и наступает смерть. Животное при этом не может ни есть, ни пить.
У вашей кошки затрудненное глотание может быть из-за проблем жкт (для диагностики рекомендовано узи) или банально из-за раздражения шерстью (для профилактики рекомендуется ежедневно давать мальт-пасту)

Микро-судороги при потягивании могут быть нормой (это просто мышечное напряжение, спазм, также бывает при дефиците микроэлементов)

В вашем случае рекомендована профилактическая дегельминтизация согласно текущему весу животному (например, препаратом Мильбемакс), кормление кошки качественным кормом, ежегодная профилактическая вакцинация

Здравствуйте, у меня появилась ещë одна настороженность, она как-то частыо сглатывает, стала вялой и много спит.. С чем это может быть связано?

С тошнотой, общим недомоганием, повышенной температурой тела
Эти симптомы к сожалению мало о чем говорят, они сопровождают огромный список болезней, от гастрита до вирусной инфекции

Ест, пьет как обычно? В туалет ходит?

Недавно наблюла, ела и пьет, в туалет ходит

Наблюдаю что она как-то рот немного приоткрывает, из пасти у неë сильная вонь. Когда я водил еë к ветеринару на очный приём, они сказали что всë хорошо, здоровая, но мне так не кажется

Однократная тошнота может быть безобидной - например от проглоченной шерсти. Но если рвота повторится и будут развиваться другие симптомы (недомогание, апатия, отказ от еды), то рекомендован очный прием - сдать хотя бы анализы крови, чтобы понимать, что происходит в организме. Возможно врач также назначит узи брюшной полости. Это может быть проблема с жкт, гастрит, панкреатит. Но нельзя исключать и вирусную инфекцию - даже если кошка домашняя, она к сожалению может заразиться некоторыми вирусами, понюхав/облизав обувь или коврик
Неприятный запах изо рта может также свидетельствовать о проблемах с пищеварением или о наличии стоматологических проблем (воспаление десен, зубной камень)
Также нельзя исключать мелкое инородное тело в ротовой полости (например, застряла какая-то заноза, щепка, ниточка, веточка, косточка) - от этого и недомогание, и рвота, и запах изо рта

В основном она просто лежит вялая у неë даже бывает что она ударяется головой когда бегает.
Какова в общем вероятность того что она может быть заражена бешенством?

Если у кошки последние недели не было контакта с диким/непривитым животным, то вероятность крайне-крайне низкая. Но неврологические симптомы (вялость, нарушение координации, удары головой) это повод для визита к ветеринару, независимо от причины. Это может быть симптомом интоксикации, травм. Нужно провести осмотр, тесты рефлексов, базовые анализы

Не контактировала, она сидит только в квартире, а на окнах сетка. Спасибо вам огромное, в ближайшее время обращусь в клинику на осмотр кошки и последующей вакцинации.

Принятый ответ

Тогда не переживайте. Вероятно кошку просто что-то беспокоит, в клинике помогут это выяснить