Консультация травматолога /

Укусил домашний кот — вопрос №3381077

Здравствуйте !Вчера утром у нас из дома частного убежал домашний абисинский кот. Увидел бездомных кошек и побежал за ними. Мы его сразу побежали искать.тут же через минут пять он вышел на дорогу. Он был сильно напуган. Старший сын поймал его, потом я его взяла за холку и пока несла, кот шипел, поцарапал меня и укусил за палец и даже описался от страха. Я вымыла руки с мылом обработала раны перекисью и намазала зеленкой. Кот вроде бы ничего, вчера долго сидел под кроватью и шипел. Прививали кота 3 года назад. Вот теперь я переживаю по поводу бешенства, что мне делать? Надо прививку или нет?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Клиент
Александр Александрович, так кот то домашний, он из дома то никуда не выходит.
Клиент
Александр Александрович, вы советуете мне сделать прививку всё таки? У нас ничего сегодня не работает
Ортопед, Травматолог
Да, по всем протоколам рекомендуется прививка
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя.
Клиент
Станислав, кот так же поцарапал сына и мужа. Что нам теперь всем привку надо? Кот активный, играет, ест. Всё как обычно. Кота ни кто не кусал, на нём нет ни укусов ни царапин.