Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность заражения — вопрос №1627101

Здравствуйте. Два дня назад играла с площадке с соседской собакой, пару раз брала палку, на которой была слюна собаки, хотя я старалась брать палку кончиками пальцев и за самый конец. На вид собака была здорова, активна. Но у меня на руках имелись свежие царапины. Также со мной был ребёнок, напрямую с собакой не контактировал, но когда ребёнок упал, я осмотрела, под одеждой была небольшая ранка, естественно, ее руками не трогала. Но сейчас переживаю, вдруг на руках была слюна и она могла попасть в рану, домой пришли, сразу отработали перекисью.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в такой ситуации повод жля беспокойства по поводу бешенства? Нужно ли предпринимать какие-то действия? Конечно, я могу постараться найти соседей уточнить насчёт вакцинации собаки. Помогите, пожалуйста, очень переживаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации вакцинация показана только мне или ребёнку тоже? Если ребёнок напрямую не контактировать с собакой, только через мои руки, какие действия нужно предпринимать?

Инфекционист, Гепатолог
Только вам.
Если собака привита, то можно просто за ней наблюдать 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, постараюсь уточнить информацию. Скажите, пожалуйста, сколько примерно есть времени для этого (чтобы понять, вакцинирована ли собака и не упустить время для своей вакцинации)?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное, очень ждала Вашего ответа.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо и Вам крепкого здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас не было напрямую контакта с собакой, она Вас не кусала, не царапала и не было попадания слюны из пасти Вам на кожу.
Для собственного спокойствия узнайте о прививках собаки и о ее судьбе через 10 дней с момента данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, опасности нет, даже если слюна могла попасть на руку с палки, которую собака облизывать, слюну на палке видно было, хотя я держалась за край палки и только кончиками пальцев. Извините, может, глупые вопросы, есть фобии, поэтому спрашиваю такое...
Инфекционист, Гепатолог
Можно было бы считать это за риск при условии что слюна на палку попала и Вы через пару секунд дотронулись рукой за это место.
Клиент
Инна Сергеевна, такая ситуация возможно и была. В таком случае показана вакцинация? Только мне или ребёнку тоже (могла ли слюна передаться через моим руки)?
Инфекционист, Гепатолог
Если была в точности такая ситуация то вакцинация выполняется только Вам.
Но, поскольку напрямую контакта с животным не было, а только через предмет, достаточно узнать о судьбе животного через 10 дней.
Уверена, что все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответы. Стало поспокойнее. Обязательно буду узнавать о судьбе собаки через 10 дней. Скажите, пожалуйста, в худшем случае еще будет время, чтобы пройти вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно будет, но думаю она Вам не потребуется.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте. Через предметы и третьих лиц бешенство не распространяется.
Опасности нет ни для вас, ни для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам большое за ответ, стало поспокойнее. Подскажите, пожалуйста, т.е. даже если я на палке коснулась слюны, опасности нет? Через свои руки ребёнку также не могло ничего попасть? Извините, может, глупые вопросы, у меня тревожно-фобический синдром, очень волнуюсь.
Инфекционист
Через просто контакт со слюной заразиться нельзя и тем более передать инфекцию другому человеку