Отек века глаза
Здравствуйте, сейчас в путешествии нахожусь, нет возможности попасть к врачу. Пару дней назад спала с линзами, потом пошла в бассейн с линзами, но не погружалась под воду. К вчечеру отекло веко, при закрывании глаза немного болит. Капаю со вчерашнего дня флоксал и окомистин. Может ли это быть опасная бактерия (не помню название или молюска) ? Сейчас после дня применения капель глаз все равно ещё отекший
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Скорее всего, просто акклиматизация или переохлаждение. «Опасная бактерия» имеет совершенно другие симптомы, пока волноваться не о чем!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
По поводу опасной бактерии , то симптомы другие ( там присутствует светобоязнь и резко выраженное снижение зрения) . Визуально глаз спокоен, признаков кератита нет, поэтому нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото есть признаки воспаления сальной железы в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день, мазь лучше заменить на гидрокортизоновую глазную, закладывать 3 раза в день за нижнее веко в течение 5 дней, затем необходимо оценить динамику и скорректировать лечение, при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
В МКЛ конечно спать и плавать не рекомендуется /но это не акантамёба/ которая вызывает акантамебный кератит не волнуйтесь/ Сейчас на время лечения МКЛ не носить и которые носили, утилизировать.На период лечения МКЛ не носить,капли на линзы капать нельзя.
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем
3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин илиФенистил в возрастной дозе 3 дня1 для уменьшения отёка
Нм 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Линзы на время лечения не носим, старую пару утилизировать, а после выздоровления рекомендуется надеть новую пару,
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи(на кожу) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Не рекомендуем в подобных ситуациях использовать линзы до полного выздоровления.
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Описанная симптомы наиболее характерны для начала конъюнктивита - воспаления слизистой глаз. Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу занесения и развития акантамебного кератита, т.к. именна данный вид микроорганизмов обитает в воде и опасен при испольщовании контаетных линз. Но, пожалуйста, не паникуйте!
В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза комбинированных антибактериальных капель, таки как, Макситрол по 1 капле 6 раза в день до 7 дней. В его состав как раз входит антибактериальный препарат неомицин, кикоторому чувствительны акантамебы.
Так же рекомендуется использование антисептических глазных капель пиклоксидин по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Перерыв между каплями 10минут.
Контактные линзы стоит выбросить, и на период лечения не использовать. При ухудшении состояния - резкая светобоязнь, чувство инородного тела, нарастающий отек век, белесый налет на роговице треьуется срочный осмотр офтальмолога на щелевой лампе.
При стабильной динамике в ближайшие 3 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.