Пятна на теле 2,5месячного ребенка и покраснения в области подмышек, локтей и под шеей

Добрый день. У ребенка с 1 месяца были прыщи по лицу и телу(фото1). Какие-то врачи говорили, что акне, какие-то, что аллергия. Прошло само, но взамен появились вот такие покраснения и пятна(фото2). То меньше видны, то больше. При контакте с водой и в жару краснеют сильнее. Ребенка не беспокоит ничего, спокойно спит, берет грудь (полностью на гв). Что это может быть и как лечить?

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 134·Дарья

Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день -14 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня , до 5-6 раз, на постоянной основе наносить толстым слоем эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со спецсредствами, например масло атодерм биодерма ИЛИ масло липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может это быть аллергией? Меня местные дерматологи обвиняют, что я что-то ем и ребенок болеет

Нет, на аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ребенок перерасти это состояние? То есть кожа наберется иммунитета (естественно, при должном уходе) и он перестанет такими пятнами покрываться и краснеть?

Принятый ответ

Да, конечно.
В таком возрасте кожа у деток очень нежная, чувствительная.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить бепантен 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например Авен ксеракалм крем или липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пятна на животике тоже раздражительный дерматит?
Одежда только хлопок, для гигиены ничего не меняли, дома влажность 50-60%
Очно врач ставит аллергию на мое грудное молоко

У вас как с питанием? Сладкое? Булки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ем все то, что ела в беременность. Сладкое и хлеб тоже ем

Вы сейчас просто меньше сладостей, но не думаю что это аллергия на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как аллергия на молоко проявилась бы? Эти пятна не похожи на аллергию?

Аллергия может быть на смесь, когла смесь ребенку не подходит и начинается абкм и всё остальное , на грудное молоко вряд ли . Даже если у мамы есть погрешности в питании , аллергии нет.
Пятна у вас у ребенка не похожи на аллергию , там совсем иные высыпания.
Вы каким порошком стираете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель для стирки «Милин дом» пузырьки. С рождения стираю им детские и все вещи в доме

Попробуйте порошок заменить. Синергетик или Амвэй детский . Тк возможно и накопительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!