Консультация детского гинеколога /

Формирование половых органов у девочки — вопрос №347832

Здраствуйте
Девочке 7 месяцев
родилась вовремя без проблем
обратили внимание что у ребенка несимметрично формируются внутренние половые губы
кажется как будто справа какое-то образование
Сейчас в виду карантина нет возможности посетить врача но не хотеться запустить и пропустить что то важное
Можно ли по фото сказать все ли нормально и правильно ли все формируеться у ребенка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока надо просто наблюдать, как будут расти половые губы. Их ассиметричный рост наблюдается у многих девочек. Часто разница увеличивается в пубертате: развивается так называемая гипертрофия малых половых губ. Причем может быть как с одной стороны, так и с двух. Ничего с этим делать не надо - жизни это никак не мешает. Наоборот, во время половой жизни такие губы обладают большей чавствительностью.
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Спасибо
Добавил фото
На новом фото кажется что слева внутренняя половая губа как бы склеена с внутренней частью внешней половой губы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно при мытьё проверить: развести аккуратно большие половые губы и посмотреть, как относительно них расположены малые. Аккуратно промыть межгубную складку. И убедиться, что всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виталий. Не переживайте, девочке только 7 месяцев.К моменту полового созревания всё будет выглядишь гармонично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Все нормально сформировано
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет. Максимальное формирование половых губ будет в момент полового созревания.
Единственное, к врачу стоит обращаться, если девочку что-то беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,

Спасибо
Добавил фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Меня больше беспокоит то, что по фото малые половые губы как будто склеены над уретрой.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото патологии нет. А припухлость за счет неравномерного распределения подкожно- жиррвой клетчатки. И с этим не нужно ходить к врачу. Будет плановый визит у педиатра, можете спросить. Уверенна, что также скажет что все нормально. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего опасного и патологического у малышки нет , ситуация изменится в период пубертата. Срочности визита это не требует и делать с этим ничего не надо.
Клиент
Любовь,
Спасибо
Добавил фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это можно определить только опытным путем Вам самим, чтобы быть спокойными. При очередном купании разведите большие половые губы и нежными движениями проведите между малой и большой половыми губами , они должны свободно быть друг относительно друга. Само впечатление такое может быть из-за хорошо развитой подкожно-жировой клетчатки .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фото никаких значимых отклонений нет, не переживайте, все хорошо. В 1 годик пройдите плановое обследование у детского гинеколога - этого достаточно, чтобы ничего не пропустить.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Спасибо
Добавил фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом ничего страшного на данный момент нет. Есть вульвит, немного гиперемирована зона вульвы, сделайте ванночки с ромашкой, после крем Бепантен. А в отношении развития пока переживать не о чем, нужно наблюдать в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологии я не вижу на фото, синехий нет.вы бы сфотографировали не раскрывая половые губы
Клиент
Асиет,
Спасибо
Добавил фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет нет, у нее все нормально